В России резко упал спрос на жилье

За первую половину текущего года ввод новостроек в Москве сократился на 39,2%, до 827,5 тысячи кв.м...

В России резко упал спрос на жилье

По мнению экспертов, причиной стало снижение покупательского спроса.

На сегодняшний день предложение на рынке новостроек Московского региона в 5,5 раз больше спроса: в экспозиции находятся 249556 квартир, во втором квартале заключили 45585 сделок. К квартирам в домах, которые сдали в эксплуатацию в предыдущие годы, но все еще не продали, добавляются новые лоты.

Из-за резкого снижения спроса на жилье средняя стоимость квадратного метра в столичной новостройке упала до минимальных значений за последние три года – до 192,7 тысячи рублей. В течение последних двух лет цены постепенно снижаются – приблизительно на 10% в год. По словам Олега Репченко, руководителя irn.ru, чтобы переломить эту негативную тенденцию, необходимо кардинально сократить возведение новых домов в Московском регионе. Но этого не случится, добавляет эксперт. По оценкам представителя столичного стройкомплекса, к концу 2017 года ожидается ввод большой жилплощади – более 7-7,5 миллиона кв.м.

Отрицательная динамика продаж наблюдается на территории всей России. В первой половине текущего года ввод жилья в стране сократился на 11%. Сдача в эксплуатацию многоквартирных жилых домов сократились на 6,7%. Но в некоторых крупных регионах ввод, наоборот, увеличился. В частности, в Ростовской (на 3,8%, до 1 миллиона кв.м) и Ленинградской (на 10%, до 1,47 миллиона кв.м) областях, Санкт-Петербурге (на 29%, до 1,6 миллиона кв.м).

По прогнозам Ильи Пономарева, члена общественного совета при Минстрое, по итогам 2017 года большого сокращения ввода в России не будет, и застройщики завершат строительство объектов, которое ведется уже несколько лет. Однако сейчас в регионах закладывается меньше новых строек, поэтому падение ввода может наблюдаться в следующем году. Как ранее сообщил глава Минстроя Михаил Мень, в 2017 года ожидают ввод в эксплуатацию порядка 75 миллионов кв.м новостроек. Для сравнения, в 2016 году застройщики сдали 79,8 миллиона кв.м жилья.

27 июля 2017 2109


Наверх