В России начали действовать новые правила эксплуатации лифтов

1 августа в России вступили в силу новые правила использования и содержания таких пассажирских подъемников, как лифты, эскалаторы, траволаторы (пешеходные дорожки, которые движутся), подъемные платформы для инвалидов...

В России начали действовать новые правила эксплуатации лифтов

24 июня текущего года российское правительство приняло соответствующее постановление.

Согласно нововведениям, на устранение неисправности лифтов, возникшей по причинам, не связанным с проведением капремонта здания, дается не более 24 часов. После того, как лифтер зарегистрирует информацию о поломке лифта, в течение 30 минут оттуда необходимо эвакуировать застрявших пассажиров. По этой причине во всех лифтах должна быть система двусторонней связи с диспетчером.

Прежде чем начали действовать новые правила, использование лифтов регулировалось техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов», где были прописаны общие требования к эксплуатации. В постановлении правительства России определен круг лиц, которые несут ответственность за состояние лифтов и другого вышеуказанного пассажирского оборудования.

Согласно новым правилам, ответственность собственников зданий и управляющих компаний за содержание эскалаторов и лифтов повышается. Также нововведения предусматривают создание реестра лифтового хозяйства. В постановлении говорится, что механизм контроля за работой лифта прописан в инструкции по эксплуатации систем диспетчерского контроля и сопроводительной документации объекта. По выбору собственника лифта такой контроль будет осуществляться диспетчером либо квалифицированным персоналом. Вести учет введенных в эксплуатацию лифтов будет уполномоченным органом в реестре объектов. Такой реестр будет составлять Ростехнадзор.

Ответственность за безопасность работы лифтов, эскалаторов, траволаторов и подъемников возлагается на управляющую компанию. Если на управляющую компанию возложены такие обязанности, в её штате должны быть квалифицированные работники. Согласно постановлению российского правительства, уровень квалификации сотрудников, в обязанности которых входит обслуживание, ремонт, монтаж (демонтаж) объектов, должен отвечать требованиям профессиональных стандартов.

01 августа 2017 1662


Наверх