Власти разъяснили новый порядок наследования имущества

В России появится институт наследственных фондов – новая структура изменит порядок управления имуществом, капиталом и бизнесом наследодателя после его смерти...

Власти разъяснили новый порядок наследования имущества

Об этом сообщил Павел Крашенинников, глава комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. Соответствующий закон начнет действовать 1 сентября следующего года.

По словам чиновника, наследственный фонд сможет претендовать на наследство наряду с гражданами или юридическими лицами, указанными в завещании умершего. Крашенинников пояснил, что это поможет защитить интересы кредиторов наследодателя, которые могут потребовать выплаты долга у всех наследников, включая фонд. Также наследственный фонд обеспечит соблюдение прав несовершеннолетних детей умершего гражданина, которые смогут получить положенное им имущество, даже если не будут указаны в завещании.

Парламентарий рассказал о механизме работы фондов. В течение трех дней с момента открытия наследственного дела нотариус обязан направить заявление о регистрации наследственного фонда в уполномоченный орган. Вместе с заявлением необходимо предъявить решение наследодателя об учреждении фонда с указанием всех условий. Затем лица, указанные в завещании умершего гражданина, получат выплаты из имущества или из доходов. Кроме того, согласно новому закону, выплаты смогут получить не только члены семьи покойного учредителя, но и другие лица. Крашенинников подчеркнул, что благодаря нововведениям можно будет реализовать волю граждан по части благотворительности.

Весной 2016 года на рассмотрение Госдумы внесли проект закона, предполагающий обязательную продажу объектов недвижимости, которые должны унаследовать несколько владельцев. Авторы документы считают, что это позволит избежать ссор между родственниками и мошеннических схем, когда один из новых владельцев выживает из квартиры остальных.

01 августа 2017 1820


Наверх