Названа альтернатива ипотеке в России

Кроме ипотеки, у россиян есть другие способы получить квартиру, говорит Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости...

Названа альтернатива ипотеке в России

По словам эксперта, на сегодняшний день ипотека – самый популярный вариант покупки жилья, но она подходит не всем семьям.

К примеру, существуют программы помощи молодым семьям, в рамках которых государство предоставляет субсидии на строительство дома, приобретение квартиры, выплату первоначального или последнего взноса на жилье при оформлении ипотеки, рассказал юрист.

В такой государственной программе могут принять участие семьи, соответствующие определенным требованиям. В частности, возраст участников не должен превышать 35 лет. Кроме того, у семьи должен быть стабильный доход, но его должно быть недостаточно для самостоятельного приобретения жилья. Сухов резюмировал, что для участия в программе гражданам нужно доказать свой статус нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Участником программы может стать и один родитель с ребенком до 18 лет. Местные власти могут конкретизировать критерии в региональных актах, поскольку вправе запускать свои программы с условиями, которые отличаются от федеральных.

Если семья отвечает всем требованиям, она сможет получить от государства помощь в размере 30-35% от стоимости покупаемого жилья. Процент различается в зависимости от наличия детей: 30% получат бездетные семейные пары, 35% - имеющие как минимум одного ребенка вне зависимости от того, в семью входит один родитель или оба. Существует специальная формула для расчета суммы выплат – это сумма произведения жилой площади, количества членов семьи и норматива стоимости 1 «квадрата» жилплощади. Установлен фиксированный размер площади, который для семьи из двух человек составляет 42 кв.м, для семьи от 3 и более человек – 18 кв.м на человека.

07 августа 2017 2100


Наверх