Собственники неучтенных домов в Подмосковье будут платить двойной налог

С начала следующего года с граждан, чья недвижимость в Подмосковье не состоит на кадастровом учете, будут взымать удвоенный земельный налог...

Собственники неучтенных домов в Подмосковье будут платить двойной налог

Об этом заявил Андрей Аверкиев, министр имущественных отношений Московской области.

По словам чиновника, постановка недвижимости на кадастровый учет – сложная процедура, о порядке которой знают не все собственники. В связи с этим власти оказывают гражданам помощь, и с октября прошлого года на кадастровый учет поставлено порядка 170 тысяч неучтенных домов.

По информации Аверкиева, на сегодняшний день в Московской области на кадастровом учете состоят 9 миллионов дач, индивидуальных домов, квартир и 4 миллиона земельных участков.

О том, что рассматривается вариант увеличения налога, власти сообщили в феврале этого года. Чтобы увеличить собираемость налогов, чиновники предложили внести изменения в Налоговый кодекс, согласно которым земельный налог на участки с неучтенными постройками, площадь которых превышает 50 кв.м (включая гаражи и бани), удвоится. По оценкам экспертов, тогда в Подмосковье насчитывалось около 500 тысяч незарегистрированных объектов, с которых региональный бюджет получал бы 2 миллиарда рублей в год. Норма не коснется лишь некапитальных построек: бассейнов, заборов, беседок, террас.

Тогда сообщалось, что с неучтенными постройками нельзя будет совершать какие-либо сделки, передавать их по наследству или страховать. Также отмечалось, что с начала 2018 года владельцы земельных участков без четких границ межевания не смогут совершать сделки с ними.

Кроме того, в начале этого года в кабмине предложили удвоить земельный налог для застройщиков и физических лиц, не осваивающих собственные земельные участки. В феврале это предложение поддержала Государственная Дума. Законопроект предполагает взымать двойной налог с владельцев земельных участков, которые в течение десяти лет после государственной регистрации права собственности на землю не построили на ней дом. Россияне не смогут избежать повышения налога даже, если разделят участок или изменят право собственности.

17 августа 2017 1681


Наверх