Как работать с агентством недвижимости: полезные рекомендации

В сделках с недвижимостью участвуют крупные суммы, а когда речь идет о больших деньгах всегда есть вероятность обмана...

Как работать с агентством недвижимости: полезные рекомендации

В данной статье будет рассказано о том, что нужно предусмотреть, на что обратить внимание, чтобы уберечь себя от мошенничества.
 

Выбирайте надежное агентство

В России не предполагается лицензирование деятельности агентств недвижимости, поэтому в этой сфере формируется благоприятная среда для реализации мошеннических схем. Однако можно проверить, состоит ли агентство в Московской ассоциации риэлторов или в Российской гильдии риэлторов. Для вступления в эти объединения необходимы рекомендации и денежный взнос, кроме того, перед вступлением агентство подвергается проверке. Поэтому вряд ли среди членов этих объединений найдутся мошенники.

При посещении офиса агентства необходимо выяснить, есть ли уголок для клиентов с важной информацией и книгой жалоб и предложений. Фирмы-однодневки обычно пренебрегают созданием информационного поля.

В каждом агентстве клиенту назначается определенный риэлтор, с которым он будет работать. И ещё до начала работы следует проверить наличие у риэлтора доверенности, позволяющей подписывать документы от имени агентства.
 

Тщательно проверяйте договоры

Любой договор, который заключается с агентством недвижимости, нуждается в тщательной проверке. Прочитайте все страницы, при необходимости задайте вопросы, уточните спорные моменты.
 

Договор об оказании услуг

В этом договоре должно быть указано:

  • название услуг;
  • условия сотрудничества;
  • стоимость и порядок оплаты;
  • срок действия договора.

Внимательное прочтение договора, в том числе и текста, написанного мелким шрифтом внизу страниц, позволит избежать подводных камней. Часто в договорах бывают сноски, где указаны невыгодные или неприемлемые для клиента условия.

Подписывать договор, в котором есть пункт об ограничении количества просмотров объекта недвижимости, не стоит, так как это условие сокращает число доступных вариантов.

Очень важно, чтобы договор предусматривал возможность предоставления риэлтором справок и документов, подтверждающих юридическую чистоту недвижимости.
 

Договор поручения

Этот документ дает больше прав риэлтору, чем договор об оказании услуг. В нем указывается, что риэлтор является посредником и в установленный срок может выполнять различные действия по поручению владельца объекта недвижимости: получать аванс или залог, заключать договор, согласовывать разные моменты с потенциальным покупателем.

Подписывать такой договор рекомендуется только в том случае, если есть уверенность в надежности агентства. Особое внимание при этом желательно уделить пункту, в котором обозначены полномочия посредника.
 

Договор найма

При аренде недвижимости заключается договор найма. Он будет краткосрочным, если оформляется менее чем на 1 год, или долгосрочным, если заключается на 1-5 лет. Срок договора иногда не указывается, тогда, как правило, он действует в течение 5 лет.

В этом договоре особенно внимательно нужно ознакомиться с условиями досрочного расторжения. Если же таковых нет, то действия арендодателя по расторжению договорных отношений и выселению жильцов будут не правомерными до истечения срока действия договора.

Аренда жилья всегда предполагает внесение залога в размере месячной платы. При этом в договоре должны быть прописаны правила возврата залога в том случае, если жильцы решат съехать раньше времени. Иногда залог не возвращается, или жильцы получают назад только его часть.

В договоре найма может быть пункт о повышении арендной платы. В нем указывается, насколько арендодатель может повысить аренду, например, в процентном соотношении к начальной стоимости и в годовом выражении. Если такого пункта нет, то владелец недвижимости может повысить стоимость только один раз в год, предварительно письменно уведомив об этом жильцов.

Тем, кто планирует снимать квартиру на длительный срок, рекомендуется уточнить, можно ли делать в квартире ремонт и менять обстановку. Часто в договоре прописано, что квартиру нужно оставить в первоначальном состоянии.
 

Расчет с агентством за сделку купли-продажи

Оплатить услуги в полном объеме сразу предлагают только мошенники. Не стоит на это соглашаться. Надежный посредник предложит схему оплаты, которая будет удобна не только ему, но и клиенту.

Так, например, риэлтор может попросить аванс в размере до 100 тысяч рублей, а оставшуюся сумму предложит клиенту внести уже после совершения сделки. Агентство может рассматривать аккредитив или банковский перевод на счет организации. Аккредитив подразумевает открытие специального счета в банке, на который клиент заранее вносит средства. С такого счета агентство получит деньги только после выполнения своих обязательств и регистрации прав собственности на объект недвижимости.
 

Оплата услуг по аренде жилья

Средняя стоимость услуг риэлторов составляет 50% от суммы ежемесячной арендной платы. Но в Москве и других крупных городах стоимость может достигать и 100%.

Оплачивать услуги агентства может как арендатор, так и арендодатель, но независимо от этого, оплата производится в момент заключения договора найма и передачи ключей. Если же поступит предложение внести небольшой задаток, в размере 5-10 тысяч рублей еще перед просмотром квартиры, сразу нужно задуматься о мошенничестве. Надежные агентства никогда не предлагают такое своим клиентам. С подобным мошенничеством часто сталкиваются потенциальные арендаторы: риэлтор, являющийся мошенником, предлагает обратившемуся человеку очень хороший вариант жилья по невысокой стоимости и предупреждает, что если не внести аванс сейчас, то эта квартира будет предложена другому. Мошенники очень тонко воздействуют на психику, тем самым побуждая к решительным действиям, а потом обрывают связь и пропадают навсегда.

При заключении договора нужно внимательно ознакомиться с документами на квартиру, документами удостоверяющими личность хозяина и риэлтора, и только после этого вносить оплату услуг. Следует остерегаться «черных риэлторов», которые снимают квартиру на сутки, приводят туда клиента и знакомят с подставным хозяином, а на следующий день приходит настоящий хозяин и просит освободить квартиру.
 

Несколько советов напоследок

1. Сверяйте название агентства в документах, уделяйте внимание проверке реквизитов. В договоре должны быть указаны следующие данные: ФИО директора, ИНН, номер государственной регистрации, банковский счет. Убедиться в их достоверности можно на сайте Федеральной налоговой службы с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

2. На руки риэлтору нужно давать только копии документов, это сократит риск мошенничества. Если для каких-то процедур требуются оригиналы документов, то лучше присутствовать на них лично.

3. При покупке недвижимости требуйте от риэлтора проверки её юридической чистоты. Но не стоит ограничиваться только этим: подстрахуйтесь и самостоятельно проверьте документы.

20 декабря 2016 10107


Наверх