К любителям перепланировок придут на дом

К гражданам, сделавшим перепланировку своей недвижимости, будут приходить на дом...

К любителям перепланировок придут на дом

Госдума одобрила ко второму чтению проект закона, упрощающий доступ в перепланированное жилье.

Законопроект, разработанный Минстроем, усиливает контроль перепланировок жилых помещений. Согласно нововведениям, суды будут в ускоренном порядке давать разрешения жилищным инспекторам проникать в квартиры, если владельцы отказываются впускать их для проверки. Теперь суды будут рассматривать такие обращения всего за десять дней.

Как поясняют в Минстрое, владельцы квартир должны учитывать не только собственные интересы, но и интересы других жильцов, поскольку жилье является частью многоквартирного дома, а из-за перепланировки может пострадать здоровье соседей.

По словам управляющего партнера компании «Метриум Групп» Марии Литинецкой, чаще всего решившие сделать перепланировку россияне объединяют санузел (туалет и ванную комнату) и гостиную с кухней, причем таким образом переоборудуют как новостройки, так и «хрущевки». Также часто владельцы квартир устраивают гардеробные и кладовые. Литинецкая отмечает, что популярно и расширение квартиры за счет балконов и лоджий, проделывание дополнительных проемов в стенах, а собственники старых квартир нередко решают избавиться от чересчур громоздких кладовок и даже печных труб.

Наиболее опасны перепланировки, в ходе которых сносят несущие стены или разрушают фундамент на первых этажах многоэтажек. В России случались трагедии из-за таких перепланировок, когда разрушались многоэтажные дома. Так, житель Ярославля приобрел квартиру на первом этаже и убрал все перегородки, в том числе несущие стены. Предыдущий собственник недвижимости также нарушил закон, прорубив дополнительный дверной проем через центральную несущую стену. В результате через короткий промежуток времени в доме появились трещины и из-за перекоса дверных проемов перестали закрываться двери в квартиры. Вскоре обрушился весь подъезд. В результате обустройства офиса, который находился на первом этаже одного из домов в Перми, обрушился угол дома. При этом погибли два человека. Было несколько печальных случаев, когда хозяева хотели устроить в квартире бассейн. При этом однажды в Москве трагедия не случилась только потому, что собственник не успел набрать в новый бассейн воды. Техники завили, что после наполнения он провалился бы на несколько этажей вниз.

Если собственник одного из помещений дома затеял опасную для соседей перепланировку, решающую роль играет скорость принятия решения о ее прекращении или восстановлении жилья в исходное состояние. Эксперты отмечают, что сокращение срока до десяти дней упростит эту задачу, но не решит проблему полностью. По словам Владимира Старинского, управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», чтобы визит в квартиру был обоснованным, у органов жилищного надзора должны быть доказательства, что в ней ведется или была совершена перепланировка.

05 декабря 2017 1985


Наверх