Как проверять окна в новостройках

В большинстве случаев счастливого обладателя квартиры в новостройке ожидают дополнительные расходы, связанные с необходимостью устранять те или иные недочеты, допущенные строителями. Однако многих расходов можно избежать, достаточно просто внимательно проверить качество работ во время процесса приема-передачи жилья и, в случае обнаружения недостатков, потребовать у застройщика их устранения за его собственный счет.

Есть перечень недочетов, которые способы особенно сильно ударить по карману собственника, в число таковых входит низкое качество и неудовлетворительный монтаж пластиковых окон. Если такая ситуация имеет место – ошибки можно исправить, главным образом, полной заменой оконных конструкций и подоконников, что стоит достаточно дорого. Поэтому в рамках данной статьи расскажем о том, на что следует обратить внимание при проверке окон.  

Эстетика

В первую очередь стоит провести визуальный осмотр, уже на этом этапе могут выявиться различные погрешности. При осмотре стеклопакетов стоит обратить внимание на следы строительных растворов (как на стекле, так и на пластике), некоторые разновидности современной строительной химии очистить невероятно сложно. Осмотрите стекла на предмет трещин, сколов, царапин, если таковые имеются, лучше настоять на замене стеклопакета, в противном случае через некоторое время придется это делать за свой счет. Осмотрите пластиковые элементы – подоконник, поверхности пластиковых рам, отлив.

Герметичность

Основная функция, которую выполняют пластиковые окна – обеспечение защиты помещений от воздействий окружающей среды (температура, влажность, осадки, пр.). В закрытом состоянии створки должны обеспечивать помещению полную изоляцию, оконные рамы должны плотно прилегать к проему. Проверить герметичность можно простым способом – достаточно устроить сквозняк, открыв входную дверь квартиры, а затем, с помощью листка бумаги, проверить, наблюдается ли на стыках оконной конструкции (в том числе и под подоконником) движение воздуха. Если окно свозит, собственнику придется менять окна или обеспечивать дополнительное отопление, бороться с плесенью и промерзанием внешней стены, что весьма затратно.

Качество монтажа

Долговечность оконных конструкций в значительной степени зависит от качества изделия и от монтажа. Помимо внешних эстетических характеристик, необходимо убедиться в том, что конструкции смонтированы по уровню. Проверить это несложно, достаточно открыть створки и отпустить их – если створки самостоятельно приходят в движение (открываются или закрываются), это значит, что уровень при монтаже нарушен. А значит – есть риск скорого выхода из строя фурнитуры, а также промерзания окон.

Фурнитура

Необходимо проверить качество фурнитуры, так как именно на нее приходится функциональная нагрузка при эксплуатации, и элементы фурнитуры выходят из строя намного чаще, чем прочие элементы оконной конструкции. Створки должны легко и без усилий открываться и закрываться, при этом не должно быть скрипов и люфтов, это касается не только работы петель, но и работы запорных механизмов, приводимых в движение оконными ручками.


Заказать качественные окна с подоконниками, а также остекление балконов, зимние сады и алюминиевые двери от производителя можно на официальном сайте okna-sofos.ru за пять минут с помощью онлайн-калькулятора стоимости работ.

05 марта 2018 4273


Наверх