Как сдать загородную недвижимость в аренду без последствий

Арендная загородной недвижимости кроме ожидаемого дохода может принести и неожиданные риски. Как обеспечить максимум первого и исключить второе, когда планируется аренда частного строения?

Советы по сдаче частного дома в аренду

Прежде всего, необходимо найти добросовестного арендатора и обязательно оформить условия аренды официальным договором.

Преимущества законной сдачи дома в аренду

Законная аренда частного дома для физических лиц, конечно, потребует уплаты налога, и не каждому хочется нести такие траты. Но даже если загородное жилье сдается хорошим знакомым, это не гарантия сохранности предметов интерьера и ландшафтного оформления земельного участка. Просто сравните величину налога – 13% от полученной суммы и возможные разрушения, нанесенные арендаторами, и поймете, что сдать участок с домом лучше по официальному договору, подписанному сторонами.

Какие документы необходимы для оформления сделки

Составление юридического договора лучше поручить профессионалу – юристу серьезного агентства недвижимости, имеющего успешный опыт сдачи в аренду загородного жилья. Для оформления договора на аренду арендодатель должен предоставить документы, подтверждающие его право собственности на жилье и участок, где указан физический адрес арендуемой недвижимости, а также согласие всех собственников на сдачу в наем. Арендатор предоставляет документы, подтверждающие его личность.

Если владелец планирует сдать частный дом по комнатам, оформлять договорные отношения необходимо с каждым арендатором отдельно.

Преимущества подписания договора

Договор аренды загородного дома с официально оформленным учреждением или предприятием составляется только в письменной форме. Если длительность аренды – более года, документ рекомендуется зарегистрировать в Росреестре.

Преимущества подписания договора

Юристы и нотариусы в области купли-продажи и найма частного жилья рекомендуют письменно оформлять все договорные отношения и в случае, если арендатором является физическое лицо, с которым составляется договор найма всего строения с участком или отдельной комнаты. Тщательно прописанные пункты помогут в случае нанесения ущерба имуществу взыскать с арендатора расходы.

Какая информация фиксируется в договоре

В договорном соглашении желательно предусмотреть все возможные риски и с целью их предупреждения прописать следующую информацию:

  • состояние каждой комнаты с описанием предметов интерьера и указанием их стоимости;
  • распределение платежей за коммунальные услуги, местных и страховых взносов;
  • распределение ответственности по уходу за территорией – чистка бассейна, вывоз мусора, уборка снега, стрижка газона;
  • условия пользования земельным участком – выращивание и сбор урожая в саду и огороде;
  • размер и сроки арендной платы;
  • время посещения собственником для контроля;
  • порядок возмещения ущерба, возврата неуплаченных средств.

Передача денежных средств

Обычно используются передача денег из рук в руки или перечисления на расчетные счета. Оплата наличными оформляется составлением акта или расписки. При безналичном перечислении документом служит выписка из банка.

Уплата налогов

В конце года арендодатель подает налоговую декларацию физического лица в органы налоговой инспекции по месту нахождения сдаваемой в наем недвижимости или же по месту осуществления предпринимательской деятельности.

Преимущества сдачи в наем через агентство

Арендовать загородный дом безопаснее всего через агентство недвижимости

Арендовать загородный дом безопаснее всего через агентство недвижимости, которое быстро найдет выгодного и надежного арендатора, подготовит предупреждающий все возможные риски письменный договор.

04 июля 2018 9873


Наверх