Строительная готовность дома: сколько длится и что включает в себя финальная стадия

Прежде чем приобрести «готовую новостройку» или квартиру в проекте, который находится на завершающем этапе строительной готовности, необходимо понимать, что заселиться в жильё быстро не выйдет...

Строительная готовность дома: сколько длится и что включает в себя финальная стадия

Кроме окончания строительства, придётся подождать завершения нескольких бюрократических процедур. До этого застройщик не может передавать дольщикам квартиры. Так, вручения ключей можно ожидать целый год.

Готовность может быть разной

По словам управляющего партнёра «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, нет единой трактовки понятия «готовый» дом. К примеру, в маркетинговых целях готовыми могут называть объекты, строительство которых вот-вот завершится, но они еще не введены в эксплуатацию. С юридической точки зрения новостройка считается готовой, когда получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» Ярослав Дарусенков говорит, что, по сути, построенный дом может находиться на одной из трех стадий. Первая – когда строительство объекта завершилось, но он еще не сдан в эксплуатацию. Вторая – полная готовность новостройки к госкомиссии. На этом этапе квартиры уже не продаются по договорам долевого участия (ДДУ), но заключать договора купли-продажи еще нельзя. Третья стадия предполагает, что застройщик оформил собственность и передаёт жильцам ключи от квартир. Хозяева могут приступать к ремонту и заселяться в жильё. На этом этапе у застройщика появляется возможность продавать квартиры по договору купли-продажи.

Меньше всего длится вторая стадия – в среднем два месяца. Эксперты отмечают, что в сумме три стадии реализации новостройки могут занять до года. Однако этот срок может варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от активности застройщика и времени, за которое он сможет сдать работу разным государственным инстанциям.

Этапы завершающего цикла

Цикл реализации проекта включает в себя ряд обязательных процедур. По словам директора по продажам RDI Виталия Кузнецова, процедура сдачи дома в эксплуатацию проходит в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса (ФЗ-190) и положениями об осуществлении государственного строительного надзора в РФ (введены постановлением правительства РФ №54 от 1 февраля 2006 г.). В документах указано, как должны проверятся строительные работы на всех этапах – от выдачи разрешения на строительство до последних отделочных работ.

В первую очередь, должно быть завершено строительство объекта. Как поясняет руководитель управления реализации ОАО «Мосреалстрой» Юрий Барсуков, имеется в виду, что в доме должны быть построены стены, перекрытия, завершены инженерные и фасадные работы.

Факт завершения строительства объекта должен быть подтвержден официально и документально. Так, Бюро технической инвентаризации (БТИ) проводит обмеры и выдаёт техпаспорт. Директор по продажам и маркетингу девелоперской компании УК «Развитие» Ольга Нарт добавляет: также застройщик должен получить справки, что новостройка подключена к инженерным коммуникациям. При этом вначале выдается заключение о соответствии инженерных сетей, а потом – разрешение на их ввод в эксплуатацию.

Далее выдается заключение о соответствии и разрешение на сдачу в эксплуатацию. Юрий Барсуков говорит, что органы региональной власти отправляют на объект комиссию, которая проводит проверку. В ее состав входят представители организаций, выдающих техусловия и ведущих надзор – МЧС, санэпиднадзор и пр. При этом оценивается, соответствуют ли выполненные работы проектной документации и законодательным нормам, и проверяется исполнительная документация. Если недостатков и нарушений не выявлено, застройщик получает «Заключение о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации» (так называемый ЗОС). Затем выдается разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Как поясняет коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков, ЗОС подтверждает соответствие объекта технической документации и факт его завершения, а разрешение на ввод – что государственная проверка одобрила объект и заключила, что работы соответствуют нормативам. Новостройка считается готовой со дня сдачи в эксплуатацию, говорит управляющий партнер Delta estate Елена Земцова.

Покупатели могут регистрировать права на недвижимость и распоряжаться ею только после постановки на кадастровый учет, говорит Юрий Барсуков.

Кроме этой процедуры, застройщику нужно благоустроить территорию, обеспечить присвоение дому почтового адреса и передать его управляющей организации, которая в дальнейшем будет ответственной за коммуналку и содержание объекта. Управляющая компания совместно с застройщиком заключают договоры с ресурсоснабжающими организациям, которые занимаются поставкой газа, воды и электричества. В обязательном порядке проводятся пуско-наладочные работы инженерных систем и лифтов.

Застройщик должен сообщить дольщикам о сдаче дома в эксплуатацию и пригласить на осмотр квартир. Это можно сделать с помощью обзвона, отправления заказных писем, размещения информации на интернет-ресурсе или в соцсетях. Когда осмотр завершен, застройщик и дольщик подписывают акт приема-передачи объекта, новоиспеченные хозяева получают ключи и могут осваивать своё жилище. Коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина отмечает, что дольщики должны получить ключи от квартир не позже чем через 6 месяцев после сдачи новостройки в эксплуатацию.

Пожалуй, наиболее приятным этапом цикла является оформление права собственности участниками долевого строительства. Гендиректор агентства недвижимости «Бон Тон» Наталия Кузнецова рассказала, какие документы для этого потребуются:

  • Заявление дольщика с просьбой зарегистрировать право собственности.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию права собственности на недвижимость (её размер составляет 2 тысячи рублей).
  • Зарегистрированный в Едином госреестре прав на недвижимое имущество ДДУ, включая все приложения.
  • Акт приема-передачи квартиры.
  • Разрешение на сдачу объекта в эксплуатацию.

Эксперты говорят, что некоторые нюансы появляются, если квартира покупается в ипотеку. При этом нужно оформлять и предъявлять банку оценочный альбом, который служит основанием для выдачи закладной. Затем закладная вместе с передаточным актом и нотариальными документами (свидетельство о браке, согласие, доверенность, квитанция об оплате государственной пошлины) подается на оформление права собственности.

По словам директора VSN Realty Яны Глазуновой, если одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок, необходимо также получить разрешение в органах опеки и попечительства.

Подведём итог

Таким образом, завершающий этап строительства объекта включает ряд мероприятий и затягивается на приличный срок. Чтобы сократить время ожидания, лучше покупать квартиру после сдачи дома в эксплуатацию.

03 сентября 2018 8608


Наверх