Бедные россияне потому и бедные, что отнимают последнее

Определение ВС РФ №305-ЭС18-15724 от 23.11.2018 года, вынесенное в конце октября 2018 года по делу гражданина-банкрота, наделало в СМИ много шуму...

Бедные россияне потому и бедные, что отнимают последнее

Некоторые юристы по аренде недвижимости и СМИ поспешили заявить, что Верховный суд создал опасный прецедент и теперь в России у граждан-банкротов массово станут отнимать единственное жильё.

Портал недвижимости superrielt.ru выяснил у адвоката Олега Сухова, как на самом деле и в каких случаях рядовой россиянин может лишиться единственного жилья.

Граждане-банкроты ещё становятся беднее

Дело, о котором говорят все СМИ и юристы в последние две-три недели, является однозначным и понятным. Так, заёмщик почти 10 лет уклонялся от возврата денег и всячески препятствовал взысканию. Он периодически «продавал» собственность своей дочери, «разводился» с женой, переписывал на неё имущество и откровенно затягивал исполнительное производство. При этом должник горячо убеждал судей и приставов, что пятикомнатная квартира является его единственным жильём, хотя сам проживал по другому адресу. В конце концов, суды доказали обратное. И когда после всех перипетий пристав-исполнитель приступил к реализации помещения, должник обратился в арбитражный суд с заявлением о своём банкротстве. Арбитраж действовал по накатанному сценарию. Он установил, что все официальное имущество заёмщика состоит из одной-единственной квартиры, после чего исключил её из конкурсной массы.

Тогда займодавец начал процесс обжалования и дошёл до ВС РФ. Верховный суд отменил определения и постановления нижестоящих судов и направил материалы на новое рассмотрение. В своём решении ВС РФ отметил, что арбитраж должен был учесть акты судов общей юрисдикции, установивших, что пятикомнатная квартира является единственным жилищем гражданина-банкрота. Кроме того, Верховный суд указал, что должник подал заявление о банкротстве с целью обойти вступившие в силу решения об обращении взыскания на квартиру, а в самих действиях заёмщика и его жены усматривается злоупотребление правом.

Таким образом, ВС РФ создал прецедент, позволяющий отнимать единственное жильё у гражданина-банкрота. Он просто обратил внимание на нарушение статьи 10 ГК РФ, запрещающей действовать во вред другим лицам и злоупотреблять правом.

Плати-плати банку и всё равно заберут единственное

А вот на рынке ипотеки ситуация куда как печальнее. Ежегодно в России изымаются сотни квартир, являющихся единственным жильем, и это всех удивляет. Государство разрешает такое изъятие. В соответствии со статьей 50 Закона об ипотеке, кредитор вправе обратить взыскание на объект, когда собственник помещения оплачивает задолженность. При этом закон различает единственное ли жильё. С этой точки зрения закону всё равно. И если, например, просрочка по уплате платежей составляет свыше трёх месяцев, то кредитор вправе обратиться в суд, потребовать изъять квартиру, продать её с публичных торгов и оплатить задолженность. Часть 5 статьи 54.1 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 года
вообще допускает возможность отобрать квартиру, когда должник более трёх раз за год просто нарушил график платежей. То есть вносил суммы полностью и вовремя.

Почти все дела по ипотеке заканчиваются в пользу банков или иного кредитора. Суд изымет помещение и выставит его на торги. После продажи часть денег уходит в банк на погашение кредита, а остальные получает бывший заёмщик. И если квартира является единственным жильём, а на иждивении «ипотечника» находятся дети, то ему приходится совсем туго. Единственный выход - просить судью предоставить рассрочку исполнения решения о взыскании в части оплаты по кредиту, отсрочку в части оплаты процентов и пени, а также отсрочку в продаже квартиры. (Решение Ленинского районного суда г. Воронежа по делу № 2-1880/2018 от 27.02.2018 года.) В конце концов, с помощью умелого и грамотного адвоката можно добиться очень хороших условий погашения долга и оставить квартиру у себя в собственности.

Мошенники хорошо живут за счёт государства

Суды часто изымают квартиры и в рамках уголовного процесса. Жилище подлежит изъятию, если подсудимый купил (или приобрёл) его в результате махинаций, получения взяток или на деньги, добытые преступным путём. А когда в деле фигурируют потерпевшие, которые заявляют иски о возмещении ущерба, то квартиру отберут в любом случае.

Так, житель Кемеровской области подделал доверенности и путем обмана и злоупотребления доверием присвоил более 23 миллионов рублей. На вырученные деньги он купил квартиру, куда прописал свою совершеннолетнюю дочь. Однако это помогло мошеннику. Суд «предоставил ему жильё за счёт государства», отправив афериста в тюрьму, а на квартиру, где была зарегистрирована дочь, наложил арест (Апелляционное определение Кемеровского областного суда по делу № 22-2222 от 02.06.2015 года). Впоследствии единственное жильё было реализовано с публичных торгов.

Государство просто так отняло у несчастной жильё

К сожалению, подобные случаи встречаются и сегодня. Они уходят корнями в «нулевые» и даже девяностые годы, когда государство вело реестр недвижимости спустя рукава. Например, гражданка купила в 2002 году квартиру, зарегистрировала право собственности и 12 лет жила в ней, аккуратно оплачивая коммуналку. Однако в 2014 году выяснилось, что данное помещение ещё конце 90-х годов было конфисковано по уголовному делу и перешло в собственность РФ. Почему ответственные лица внесли тогда об этом сведения в ЕГРП, осталось большой загадкой. В итоге суд лишил собственницу единственного жилья и удовлетворил её ходатайство о пропуске срока исковой давности со стороны государства (Решение Первомайского районного суда от 11.05.2016 года. Номер дела и субъект РФ обезличены. Данные с web-сайта «Судебные акты РФ»).

Снести просто так постройку и выбросить гражданина

Итальянский детский писатель Джанни Родари когда-то написал занимательную сказку о приключениях Чиполлино. Там есть эпизод, когда синьор Помидор пытается снести единственное жильё (больше похожее на собачью будку), принадлежащее старому куму Тыкве. Вся вина старика заключалась в том, что он возвёл самострой на чужой земле. Мы живём почти как в Италии и почти как в сказке. Однако в России с октября 2018 года можно легко снести единственное жильё, являющееся самостроем. Так решил Верховный суд РФ (Определение ВС РФ № 18-КГ18-144 от 23.10.2018 года).

Суть дела состояла в том, что житель Краснодара самовольно возвёл домик площадью 53 кв. метра и поселился в нём. Судья, по иску владельца земли и администрации, постановил снести жильё. Однако собственник обратился в тот же суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что дом является его единственным жильём и на него всё же может быть обращено взыскание. Местные судьи поддержали владельца объекта. Действительно, если снести постройку, то где он будет жить? В конце концов, этот спор дошёл до ВС РФ, который пояснил, что снос самовольного объекта всё-таки является взысканием, а потому дом можно уничтожить и выбросить нарушителя на улицу. Так, эпизод сказки, которым возмущались все дети Советского Союза, произошёл в современной России.

Итого

Верховный суд РФ создал прецедент и дал «всеобщее» добро на изъятие единственного жилья у граждан-банкротов. Он просто запретил злоупотребление правом по одному из дел. Гораздо больше квартир изымается у должников по ипотечным кредитам и в ходе уголовного судопроизводства. А после внесения изменений в Градостроительный кодекс и вынесенного определения ВС РФ о сносе самовольной постройки, являющейся единственным жильём, суды примутся выселять людей ещё и из таких домов и уничтожать подобную недвижимость.

20 декабря 2018 2368


Наверх