Компенсация подлежит четверти квартиры

В соответствии с решением Верховного суда РФ, владелец меньшей части однокомнатной квартиры имеет право на соответствующую компенсацию за те квадратные метры, хозяином которых он является...

Компенсация подлежит четверти квартиры

Житель города Сочи получил в подарок четверть однокомнатной квартиры и спустя несколько лет решил заселиться в неё. Однако основной собственник был против — но всё же пустил его в квартиру и дал ключи.

Тогда владелец четверти площади обратился с иском в районный суд. Там объяснили, что, по закону, если договориться о пользовании квартирой двум владельцам получилось, то удовлетворить требование о вселении можно, только определив при этом, как пользоваться помещением, и предоставив каждому из собственников соразмерную его часть. В данном случае выделить такую часть истцу было возможно хоть и маленькой площади.

Мужчина с таким решением согласился и обратился в краевой суд, где постановили, что наличие маленькой доли в общей собственности ограничивает права на владение и пользование имуществом. Кроме того, в краевом суде предложили обратиться за выплатой компенсации в счёт причитающейся ему доли. С таким решением согласился ответчик и обратился в суд высшей инстанции.

Верховный суд постановил, что в случае если основные собственники квартиры отказали человеку во вселении, они должны выплачивать ему ежемесячную компенсацию за пользование его долей. Верховный суд отменил решение по этому делу апелляции и отправил спор об однокомнатной квартире на новое рассмотрение в краевой суд.

16 января 2019 1679


Наверх