Сложные тонкости регистрации и прописки

Рассказываем, чем регистрация отличается от прописки, зачем и где нужно регистрироваться и что будет, если это сделать...

Сложные тонкости регистрации и прописки

По закону все россияне должны быть зарегистрированы по месту жительства или пребывания. Сегодня регистрация — дело очень сложное и имеет мало тонкостей.

О том, чем регистрация отличается от прописки, для чего она нужна, в каких помещениях можно регистрироваться и что будет, если человек зарегистрирован расскажет Вам портал superrielt.ru.


Советская прописка

«Прописка» — это советский термин, впервые появившийся в 1925 году в постановлении Совета народных комиссаров РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях». В то время активно вводились гражданские паспорта, и с помощью прописки государство контролировало миграцию граждан (и могло влиять на неё). Чтобы прописаться в том или ином населённом пункте, человеку требовалось разрешение властей.

На протяжении многих лет поводом для получения прописки могло служить принятие на работу либо, например, брак с человеком, уже имеющим прописку в этом городе. Поэтому, кстати, в СССР были весьма распространены фиктивные браки, которые заключались ради прописки. Однако власти могли прописать гражданина без объяснения причин — в этом случае он должен был в течение недели выбыть из этого населенного пункта и прописаться в другом.

В 1974 году ввели правило, согласно которому гражданин, покидающий своё место жительства более чем на полтора месяца, должен перед отъездом выписаться с жилплощади, подтвердив её наличие на новом месте. Выписаться и прописаться человек обязан был в течение трёх дней.


Регистрация по привычке

В 1990 году Комитет конституционного надзора СССР признал, что институт прописки ограничивает право граждан на свободу передвижения и выбора места жительства. Ещё три года ушло на обсуждение этой темы. Отменили прописку только в октябре 1993 года, когда вступил в силу Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Прописку заменила регистрация по месту жительства или, как её ещё называют, постоянная регистрация.

Главное отличие регистрации от прописки заключается в том, что она носит уведомительный характер. То есть гражданин России обязан спрашивать разрешения властей на проживание в том или ином месте, хотя он и имеет право сам выбирать место жительства. Но он должен уведомить государство о том, где живёт.

Эта регистрация — бессрочная, информация о ней заносится в паспорт в виде штампа. Поэтому до сих пор постоянную регистрацию многие по привычке называют пропиской. Зарегистрироваться постоянно можно либо на собственной жилплощади, либо на чужой, но с разрешения владельца помещения.


Регистрация по времени

По сути, это регистрация по месту пребывания. Её нужно оформить, если гражданин намерен пробыть в каком-либо населённом пункте более 90 дней. При этом человек теряет свою регистрацию по постоянному месту проживания.

Временная регистрация оформляется на определенный срок. Сейчас законом предусмотрен период от 90 суток до 60 месяцев (5 лет). Она отмечается в паспорте, вместо этого гражданину выдаётся на руки свидетельство с указанием адреса регистрации.


Регистрация мешает получению благ

Имея в виду, что каждый россиянин имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства, в стране существует регистрационный учет.

Самому же гражданину регистрация даёт права на жилплощадь, но, как правило, она второстепенна для получения социального обеспечения. По закону отсутствие регистрации может влиять на трудоустройство гражданина России, получение им медицинской помощи и других социальных услуг. Но на деле её отсутствие осложняет, например, получение различных документов (заграничного паспорта, пенсионного удостоверения, водительских прав и т.д.), оформление кредитов, определение детей в детские сады или школы, прикрепление к поликлиникам, устройство на работу или получение мер социальной поддержки.


Где оформляется регистрация

Зарегистрироваться на постоянной основе можно только в помещениях, которые имеют статус жилых (квартирах, частных домах, семейных общежитиях).

Временная регистрация возможна также в апартаментных комплексах, гостиницах, санаториях (пансионатах или домах отдыха), кемпингах и турбазах, медицинских учреждениях, учреждениях уголовно-исполнительной системы и даже в жилых помещениях (например, по месту работы).


Регистрация в частном жилом доме

Да, с 1 января 2019 года это стало возможным. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче второстепенно соблюдение большинства условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нём должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства то же будет возможна).


Уголовная ответственность за регистрацию

Такие ситуации возможны. Например, если человек продал свое жильё и другое ещё купил, а зарегистрироваться ему уже есть где. В этом случае желательно оформить регистрацию по месту фактического пребывания, то есть временную регистрацию.

Уголовная ответственность за то, что в паспорте отсутствует постоянная регистрация или есть временная, существует. Но пребывать в любом населённом пункте на территории России без регистрации человек может в течение 90 дней. Если срок вышел, положен штраф.

Согласно ст. 19.15.1. КоАП РФ, за проживание в жилом помещении без регистрации в Москве или Санкт-Петербурге штраф составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, в других населенных пунктах — от 2 тысяч до 3 тысяч рублей.

17 апреля 2020 2714


Наверх