Уведомления и проверки, или как будет проходить процедура регистрации дома с 1 марта

С 1 марта 2019 года уже не будет действовать льготный период, позволяющий оформлять жилые здания на садовых участках в упрощенном порядке...

Уведомления и проверки, или как будет проходить процедура регистрации дома с 1 марта

С весны при регистрации придется уведомлять местные власти о предстоящих строительных работах и их завершении. Участки и строения будут проверяться строже.

В 2018 году в России закрепили новые нормы оформления жилой собственности. На садовых участках и площадях под индивидуальное жилищное строительство разрешают лишь возведение жилых и садовых зданий высотой до 20 м и не больше 3 этажей над землей. До марта зарегистрировать их можно будет по техническому плану, подготовленному кадастровым инженером. Уведомлять администрацию при этом не надо.

С 1 марта 2019 года чтобы зарегистрировать объект ИЖС, придется направить властям уведомление о предстоящих строительных работах и их завершении. В первом документе нужно будет указать все важные параметры нового здания. Рассматривать уведомление будут 7 дней, проверяя, соответствует ли оно:

  • допустимым градостроительным нормам;
  • правилам землепользования;
  • существующим проектам планировки территорий;
  • правилам допустимого пользования участка.

О нарушениях заявителей будут уведомлять. Если он их проигнорирует и продолжит работу, объект будет считаться самостроем. Обычно не одобряют, если на участке под огородничество возводится полноценный дом или если будущий его владелец выходит за рамки разрешенных параметров.

Если ответа от местных властей не последовало – значит, они приняли уведомление и не имеют возражений. По окончании строительства следует подготовить второй документ, приложив к нему техплан. Представители администрации снова проведут проверку, в том числе на месте: осмотрят строение, чтобы убедиться, что его фасад соответствуют описанию из первого документа. Если замечаний не будет, бумаги направят в Росреестр, чтобы поставить постройку на кадастровый учет.

С весны таким образом будут регистрировать как новые объекты недвижимости, так и те, что были возведены ранее, но не оформлены. Чтобы избежать проверок, эксперты советуют поторопиться с подачей заявления в Росреест и успеть до 1 марта.

08 февраля 2019 1671


Наверх