ТОП-10 бытовых странностей домов в США

Квартиры и коттеджи в США в преимущественном большинстве выглядят достаточно привлекательно...

ТОП-10 бытовых странностей домов в США

Но внешность обманчива, и это выражение как нельзя уместно для дачи объективной характеристики жилья в Америке. Конструкция домов отличается от тех, которые привыкли видеть на территории СНГ. Порой отличия такие очевидные, что эмигрировавшим россиянам тяжело привыкнуть к условиям. Например, там не принято вешать люстры. Толщина стен в домах незначительная, что в свою очередь влияет на прочность конструкции в целом, равно как и на ее долговечность. С сантехникой тоже возникают свои тонкости в эксплуатации. Рассмотрим самые ТОПовые проблемы детальнее.

Центральное отопление или его отсутствие

Американцы первыми испытали на практике центральное отопление. Но сейчас это не то, чтобы редкость, а скорее роскошь. Квартиры отапливаются от одной общей котельной, в то время как частный сектор предпочитает использовать другие средства отопления:

  1. Кондиционеры и сплит системы.
  2. Камины. Почти в каждом частном доме в США есть камин, который можно разжигать для обогрева помещения, используя дрова.
  3. Котлы, преимущественно твердотопливные.
  4. Газовые воздухонагреватели и пр.

Немалую роль играет климат. Большая часть страны относительно теплая. Этот фактор позволяет не использовать центральное отопление, которое влетит потребителям в копеечку. Нормальной для проживания в США считается температура в помещении в рамках 18-20 градусов. Наряду с не популярностью центрального отопления, существуют и проблемы с горячей водой. Это выражается в отсутствии централизованной подачи. Поэтому приходится использовать котлы и бойлеры в частном порядке.

Центральное отопление или его отсутствие

Обувь на все случаи жизни: на улице и в доме

Ходить в уличной обуви по дому, в странах СНГ не запрещено, но менталитет такого делать не позволяет на подсознательном уровне. В США дела обстоят иначе: понятия сменной обуви попросту нет. Заходя в дом, люди не переобуваются в комнатные тапочки, столь привычные для россиян. Основная причина такого явления, заключается в том, что улицы чистые, причем буквально. Дороги и тротуары тщательно обрабатывают, используя экологически чистые средства. Гаражи примыкают к дому (зачастую). Люди передвигаются на собственном транспорте, следовательно, контакта с источниками загрязнения практически нет. Увидеть американца, лежащего на кровати в уличной обуви, в США считается нормой.

Обувь на все случаи жизни: на улице и в доме

Отсутствие прихожей в частных домах

Большинство домов в Штатах двухэтажные, а площадь для проживания просторная. Но тем не менее, прихожих и коридоров там все же не признают. Их заменяют гостиные, оборудованные местом для питания. Здесь же, при наличии второго этажа, расположена и лестница. Входные двери, во многих домах Америки, имеют дополнительные стеклянные вставки, что делает их схожими с привычными в России межкомнатными.

Отсутствие прихожей в частных домах

Глубина раковин непривычно большая

Раковины в США устроены непривычно для русских. Дело в том, что они напоминают скорее небольшие ванны, чем привычные мойки. Параметры расходятся в несколько раз. Такие раковины получили в народе прозвище — «фермерские». В них помещается все, что нужно отмыть, причем за раз. Дополнительный комфорт обеспечивается наличием диспоузера. Такой измельчитель поможет управиться с бытовым мусором, остатками пищи, которые попадают в раковину. Отсюда и отсутствие необходимости устанавливать привычное для русских жителей ведро для мусора.

Глубина раковин непривычно большая

Подъёмные створки на окнах

Американцы, по всей видимости, не придают особого значения защите своей личной жизни от посторонних глаз. К такому выводу можно прийти, осмотревшись и не найдя тюли и штор, которые закрывали бы окна. Зато жалюзи в Америке популярны, их используют везде. Окна однослойные в преимущественном большинстве. В отличие от привычных в России окон, открывающихся внутрь, у американцев они поднимаются вверх. Выступающих ручек на них не встретить. Среди видимых бонусов от использования такой системы — ветер не будет хлопать распахнутыми окнами. Но мыть их все же сложнее.

Подъёмные створки на окнах

Толщина стен и основной материал — фанера

Отсутствие подоконников, на которых в РФ привыкли размещать комнатные цветы, обусловлено толщиной стен. В сравнении с привычными для русских граждан кирпичных домов с дополнительным использованием шлакоблока (а сейчас пено- и газоблоков), в США сложно встретить стену, чья толщина превышала бы 20-30 см. А множество стен строят используя доски и фанеру, помещая утеплитель в простенок. Для внутренней отделки стен используют гипсокартон, служащий основой для нанесения фактурной штукатурки. К слову, здесь ее используют как заменитель привычных обоев. Предприимчивые американцы предпочитают такие дома из тех соображений, что они обходятся в разы дешевле, чем кирпичные. Но долговечность хромает… Такие дома служат 30-40 лет, но они безопаснее в случае землетрясения или урагана, являющихся привычным явлением в большей части страны.

Толщина стен и основной материал — фанера

Смежные санузлы

Туристы из Америки, приезжая в Россию, не понимают, почему санузлы здесь раздельные. Для них привычно оборудовать ванную комнату туалетом, умывальником и душевой кабинкой. Для двухэтажных домов американцев, свойственно оборудование нескольких санузлов. Ванные также оборудуются специальными шкафчиками, где хранятся средства гигиены и лекарства. Многоквартирные дома оборудуются дополнительно общими прачечными. Их размещают в подвальном помещении. Стирка обойдется в среднем 3,5 доллара за раз. При необходимости просушить стирку, сделать это можно в той же прачечной, которую оборудуют электросушилками. В частных домах схожее оборудование также размещается в подвалах.

Смежные санузлы

Душевые с неподвижными изливами

Особенность душевых в Америке заключается в неподвижности излива. Привычных металлических шлангов с лейкой на конце там не встретить. Труба, через которую подается вода, надежно фиксируется в стену. Для жителей Европы и России непривычно такое явление. Ведь в числе очевидных недостатков проблематичность мытья кабинки/ванны. К тому же, сложно принять душ, не намочив волос. Для детей покупают ковши, используемые для купания. Хозяйственные магазины готовы предложить специальные дополнительные шланги, которые можно оборудовать самостоятельно. Но особенности смесителей заключаются в методе подачи горячей воды. Дело в том, что регулировка происходит одним краном, усиливая напор — вода становиться горячее и наоборот.

Душевые с неподвижными изливами

Подсчет комнат: особенности, свойственные для США

Дома в России принято оценивать, считая количество комнат. В Америке этого не понимают, измеряя недвижимость количеством спальных. При этом остальные комнаты не учитывают при описании недвижимости. Обеденная зона и кухня отделены от гостинной. Так, апартаменты из трех спален, подразумевает как минимум наличие гостинной-столовой. Для сравнения привычная для русских граждан двушка, в США была бы односпальной, однушка считалась бы студией.

Подсчет комнат: особенности, свойственные для США

Отсутствие люстр на потолках

Освещение жилья в Штатах — вопрос, к которому подходят немного по-другому, чем в РФ. Там принято делать все для того, чтобы в помещении было много света. Нередко, когда в доме вообще отсутствуют люстры. Предпочтение американцы отдают освещению светильниками, настольными и напольными лампами-торшерами. Базовая комплектация в новом доме даже не предполагает потолочную проводку. Ее принято заказывать дополнительно. Отсутствие спроса на такую услугу порождает еще одну проблему — малое число специалистов, способных качественно установить потолочную проводку.

Отсутствие люстр на потолках

20 января 2020 8626


Наверх