Современные заборы для дома и дачи

Заборы – это настоящие произведения искусства, которые могут показать статус, украсить участок и защитить от неприятностей. Их можно условно разделить на традиционные и самые современные...

Современные заборы для дома и дачи

Стандартное решение

Есть огромное количество видов традиционных заборов. Они бывают деревянными, металлическими, бетонными.

Деревянные заборы бывают разнообразными, можно  выбрать любой сорт древесины и придумать самый невероятный дизайн. Они способны украсить участок, их есть несколько типов: штакетник, жалюзи, ранчо, частокол, плетенка, шахматка. Это красивые и экономичные заборы, при этом они еще и являются экологичными. Но срок службы такого ограждения не очень долгий, древесина подвержена влаге, гниению и со временем такое ограждение может покоситься, «развалиться», потерять привлекательный внешний вид.

Деревянные заборы

Металлические – одни из самых популярных и долговечных.

Металлические заборы

Есть несколько видов таких заборов:

  • Кованые – красивые, зачастую эксклюзивные, устойчивые, долговечные, надежно защищают участок. Они не бояться дождя, снега. Большинство таких заборов встречается в элитных частях города и поселков.
  • Профнастил –это забор, сделанный из цельного металлического листа. Он красивый, надежный, устойчив к коррозии, погодным условиям, пожаробезопасный, не требует специального ухода. Но для его хорошей конструкции нужен жесткий каркас, надежные опоры, а некоторые профнастилы переносят механические нагрузки плохо.
  • Сварные – это очень эстетические и симпатичные заборы, которые не скрывают участок от посторонних глаз. Это сетка, которая является долговечной, прочной, аккуратной, её легко устанавливать, она не боится неблагоприятных погодных условий. Такие заборы бывают оцинкованными, с полимерным слоем, комбинированными, неоцинкованными.
  • Штакетник из металла – это долговечный и надежный забор, который прекрасно смотрится. А еще он пропускает свет, хорошо комбинируется с другими материалами и не боится коррозии, дождя, снега.

Бетонные – это надежные и очень оригинальные заборы, которые способны не только защитить, но и украсить участок. Они бывают резными, с лепниной, украшениями, с деревянными вставками. Это не безликие плиты, а действительно красивые современные ограждения.

Бетонные заборы

Каменные и кирпичные – солидные, ограждающие элитные дома заборы, дают возможность почувствовать себя защищенным в любом месте. Они долговечные, их монтируют «на века», за ними не нужно по-особенному ухаживать, они презентабельны, огнестойкие. Ваш участок будет неприступен. Но для пущей функциональности им нужен хороший фундамент.

Каменные заборы

Новые материалы и технологии

Одними из самых современных являются пергоны, габионы. Это относительно новые виды заборов, которые являются коробом, сделанным из сварной сетки. Внутри там могут быть битые кирпичи, стекло, древесина. Это и забор, и часть ландшафтного дизайна одновременно. Их легко монтировать, можно установить практически повсеместно. Они хорошо защищают, поглощают шум, не бояться дождя и усадки.

Насыпные заборы – габионы и пергоны

Полимерные – менее устойчивы, чем каменные или бетонные, но очень красивые, практичные, легкие в уходе.

Поликарбонатные заборы

Они бывают:

  • Поликарбонатные – это забор из прочного пластика, он отлично поглощает шум, устойчив, не боится коррозии и не гниет, гибкий. За ним просто ухаживать, он не портится от плохой погоды. Но при этом ему требуется обрешетка, а еще такие заборы склонны к температурным расширениям.
  • Древесно-полимерно-композитные – сделаны из смеси дерева и композита. Это красивый забор, который не гниет, не боится грибка, служит более 20-ти лет, его не нужно красить. Установить такой забор легко, а выбор велик.
  • Заборы ПВХ – сделаны из поливинилхлорида, они могут иметь разную форму, дизайн. А еще их легко и просто собирать.

Сколько стоит забор?

Все заборы имеют разную цену. Обычно производители указывают стоимость за секцию или квадратный метр. Одними из самых экономичных и недорогих являются деревянные. Кованные металлические – обычно очень дорогие, так как делаются под заказ и являются эксклюзивными и единственными в своем роде. Заборы из профнастила - одни из самых доступных и бюджетных. Сварная сетка и штакетник из металла – недешевые, так как являются достаточно надежными, служат годами, но это не самый дорогой сегмент.

А вот каменные и кирпичные ограждения – одни из самых дорогих, они тоже зачастую часто уникальные. Современные пергоны и габионы недешевые, но их стоимость зависит от внутреннего наполнения. Заборы из поликарбоната дорогие, другие полимерные ограждения немного дешевле, но тоже не очень бюджетные.

В среднем цена бюджетного забора из профнастила колеблется в районе 80 тысяч рублей, а хорошее кованое ограждение можно поставить, имея в кармане около 200 тысяч рублей. Но это совершенно средние цены, многое зависит от фундамента, дополнительных столбцов и аксессуаров, монтажа.

Выбрать хороший забор несложно, достаточно просмотреть варианты на http://www.domsvai.ru/proizvodstvo/zabory/. Вы сможете подобрать то ограждения, которые сделают ваш дом идеальным и самым стильным.

30 мая 2020 14317


Наверх