Стиль Loft: что это и почему он так популярен?

Когда речь заходит о ремонте в современном стиле, почему обязательно рассматривается Loft? Конечно, благодаря его огромной популярности, ведь большинство зданий и индивидуальных интерьеров созданы именно в нем.

Стиль Loft: что это и почему он так популярен?

Так почему люди его любят? Как появился стиль Loft и сохранил свою актуальность по сей день? Мы расскажем об истории Лофта и его характерных чертах. Что нужно учитывать, чтобы максимально попадать в стилистику?

Как начинался стиль Loft?

Сегодня подобный дизайн связывают с высокими ценами и Luxare-сегментом, но еще 100 лет назад так жили бедняки. В момент массовой индустриализации, американцы строили множество заводов для покрытия промышленных нужд.

В период Великой Депрессии, заводы массово закрывались, оставляя огромные пустые пространства. Работники оставались практически без денег, поэтому они заселяли фабрики. Пришлось сооружать подобие на жилье в огромных залах из подручных материалов.

Теперь вспомним современный стиль Loft. Это кирпичные стены с бетонными или стальными подпорками. Это открытые коммуникации и большие окна. Это максимальное использование натуральных материалов. Ничего не напоминает?

Каким должен быть стиль Loft?

В буквальном переводе с английского, слово «Loft» означает чердак складского и фабричного помещения.

Каким должен быть стиль Loft?

Можно коротко описать характерные черты интерьера:

  1. Открытая свободная планировка. В идеале, находясь в одном конце помещения должно быть свободно видно другой конец, без перегородок.

  2. Высокие потолки и большие окна.

  3. Грубые стены из бетона, кирпича и небрежной штукатурки.

  4. Светлая цветовая палитра. Стиль Loft подразумевает максимальное освещение естественным светом. Поэтому темные элементы недопустимы, они поглощают лучи, тогда как светлые элементы их рассеивают.

  5. Печи и камины. Разумеется, раньше не было централизованного отопления и греться приходилось каминами и печами. Сейчас такой необходимости нет, но узнаваемый элемент остался.

  6. Лестницы из дерева или металла. Кто сказал, что большое пространство нельзя эффективно использовать? Тут вполне допускаются вторые этажи, как рабочий кабинет или спальня, если мы говорим о дизайне частного жилья.

  7. Многофункциональная мебель. Тона такой мебели остаются нейтральными в общую гамму интерьера, но она должна быть максимально функциональной. Например, раскладные диваны от https://imodern.ru/, которые не занимают лишнего места, но и позволяют разместить большое количество людей.

Какими должны быть квартиры в стиле Loft?

Разумеется, все вышеперечисленное относится к строго каноничному стилю Loft. Его сложно адаптировать под уже построенное жилье, если оно заранее не планировалось в данном стиле.

Какими должны быть квартиры в стиле Loft?

Если все-таки есть желание адаптировать его под свою жилплощадь, то нужно учитывать следующие элементы:

  1. Максимально большие окна. Можно даже убрать перегородку между балконом и комнатой.

  2. Бетонная и кирпичная отделка. В строительных магазинах даже продаются стилизованные панели. Дополнительно искусственно состарьте отделку, что отлично впишется в общий вид. Лучше не усердствовать со шпаклевкой и побольше оставить необработанных материалов.

  3. Конечно, в жилом пространстве трудно обойтись без стен, хотя стилистика Loft это предписывает. Используйте стеклоблоки, барные стойки, ширмы и сквозные стеллажи. Особенно последний вариант поможет не только зонировать пространство, но и эффективно использовать его как полки под хранения важного.

  4. В идеале, пол должен быть бетонным. Беда в том, что он слишком холодный, поэтому можно заменить на:

       - мозаичный бетон;
       - дощатый пол;
       - керамическую плитку;
       - паркет;
       - искусственный камень.

  5. Потолок лучше сделать белым, особенно в низких потолках. Не забывайте о классических визуальных элементах, типа балок и вентиляционных труб.

Кстати, что касается пола. Попробуйте комбинировать разные материалы, чтобы визуально отделять одну зону от другой.

Вы удивитесь, но большие интерьеры из фотографий в интернете можно очень приятно адаптировать под реалии небольших квартир СНГ. Нужно только желание экспериментировать!

30 апреля 2020 6349


Наверх