Завещание или дарственная: как выгоднее оформить наследство

Существует несколько разных способов передать имущество. Все варианты отличаются по времени, периоду обработки документов и цене. Как же выгоднее всего переоформить недвижимость?

Завещание или дарственная: как выгоднее оформить наследство

Всего есть 4 способа передать недвижимость наследнику:

  • завещание;
  • наследственный договор;
  • законные основания, если наследник приходится родственником погибшему владельцу имущества;
  • наличие оснований, дающих право на владение долей оставленной недвижимости.

Передача по договору купли-продажи или договору дарения не имеют отношения к наследованию. Наследство - имущество, которое передается лицу только после смерти владельца.

  1. Завещание. Один из наиболее распространенных способов получить наследство - это завещание. Минус - цена оформления. По закону близкие родственники наследника платят 0,3% от стоимости имущества (но не больше ста тысяч рублей), для других родственников данная сумма составляет 0,6%, но не более одного миллиона.

Кроме того, оформление завещания требует дополнительных финансовых трат. Так, к примеру, в Москве в 2020 году нотариальное оформление стоит 2,4 тысячи рублей, совместного завещания супругов - 3,9 тысяч рублей, госпошлина - 100 рублей. Тарифы нотариусов отличаются в зависимости от множества различных нюансов, таких как населенный пункт, нотариальная компания и прочее. На сайте нотариальной палаты региона можно ознакомиться с ценами на дополнительные услуги.

Важно: некоторые категории наследников освобождаются от уплаты госпошлины или же платят лишь 50%.

Завещание не распространяется на тех наследников, которые и так имеют право на обязательную часть наследства, а также несовершеннолетних и нетрудоспособных родственников.

Завещание может быть отозвано или переписано владельцем имущества, поэтому этот способ является нестабильным для родственников.

  1. Дарственная. Процедура дарения достаточно проста в оформлении и не облагается налогом, как в случае с передачей имущества по завещанию. Налог на дарение существует только для наследников, которые приходятся близкими родственниками дарителю (13% НДФЛ от оценки имущества).

Если у наследной недвижимости только один собственник, то дарственную не надо заверять нотариально. Достаточно составить договор в письменной форме и поехать с документом в Росреестр.

Также необходимо будет оплатить госпошлину за регистрацию недвижимости в размере двух тысяч рублей, при оформлении договора дарения на дом дополнительно оплачивается передача земли (стоимость зависит от назначения земельного участка и составляет порядка 350 - 2 000 рублей). За сведения из ЕГРН придется заплатить 300 рублей. Также возможны дополнительные расходы в зависимости от нюансов сделки.

Для наследника способ дарения является удобным и дешевым, а вот для дарителя может быть опасным. После оформления дарственной даритель теряет все права на подаренное имущество.

  1. Пожизненная рента. Пожизненную ренту можно оформить не только на родственников, но и других людей. Согласно договору, владелец имущества передает его в собственность плательщику ренты, который взамен обязуется выплачивать владельцу определенную сумму. Выплаты продолжаются до смерти владельца. Договор заверяется нотариусом, госпошлина составляет 0,5% от оценки имущества, но не должна превышать 20 тысяч рублей.
  2. Договор купли-продажи. Сделка производится по рыночной стоимости имущества. Если сделка происходит по цене, которая ниже кадастровой на 20%, то это вызовет подозрения у налоговой инспекции. В таком случае сделка может быть оспорена, а покупатель - получить дополнительные 13% от размера его налоговой выгоды.
  3. Наследственный договор. Данный способ появился сравнительно недавно. При помощи наследственного договора устанавливаются обязательства и условия наследования. Такой договор гарантирует, что все интересы участников будут соблюдены. Но стоит учитывать, что вступление в наследство по такому договору обойдется достаточно дорого.
  4. Регистрация имущества по наследству. После получения свидетельства о наследстве, недвижимость необходимо зарегистрировать. По адресу последнего места жительства наследник обращается к нотариусу, сделать это необходимо в течение шести месяцев после смерти владельца. Услуги нотариуса по оформлению документов стоят тысячу рублей. Если завещание предусматривает создание наследственного фонда, то необходимо уплатить 17 тысяч рублей. Еще две тысячи рублей стоит свидетельство об удостоверении полномочий исполнителя завещания.
16 июня 2020 6031


Наверх