Новостройки «Комфорт плюс» стремительно входят в тренд

В период коронавирусных ограничений – все сферы экономики изрядно просели. Затормозились и продажи жилья на первичном рынке недвижимости. За период пандемии в динамичной Москве было реализовано всего лишь 7 тыс. новых квартир. Тем неожиданнее, что в пятерке лидеров продаж – жилые комплексы категории «Комфорт плюс».

Новостройки «Комфорт плюс» стремительно входят в тренд

Возможно, это не более чем флуктуация рынка, связанная с обеднением представителей среднего класса, которые в эпоху коронакризиса воздерживаются от покупки квартир класса «Стандарт». Тем не менее, тенденция интересная, особенно с учетом того, что и в «доковидные» времена продажи квартир «Комфорт плюс» устойчиво возрастали. Более того, подобная тенденция характерна не только новостроек богатой Москвы, но и Екатеринбурга, Краснодара, а также других городов-миллионников и совсем небольших, таких как Рязань, Ярославль и Калуга.

Быть может, мы имеем дело с качественными изменениями предпочтений жителей успешных городов? Если так, то почему? И чем вообще отличается жилье категории «Комфорт плюс» от более доступного «Стандарта» или дорогущего «Бизнес-класса»? Попробуем разобраться.

Большой метраж и улучшенная планировка

Пожалуй, главным отличием квартир класса «Комфорт плюс» от жилья категории «Стандарт» является повышенная площадь. Для однокомнатных квартир этот показатель стартует с 35 кв. м, для «двушек» – с 53 кв. м, а размеры «трешек» составляют не менее 65 кв. м. В апартаментах стандартного класса аналогичные показатели примерно на 15-20% меньше. Благодаря приличному метражу, в жилье категории «Комфорт плюс» обустраиваются просторные кухни и санузлы, зачастую – хватает места для приличной кладовки и гардеробной.

Высота потолков в таких квартирах – не менее 2,8 м, что не только увеличивает жизненное пространство, но и позволяет монтировать под потолками канальную систему вентиляции. Многие застройщики заботятся об устройстве эркеров, нестандартных лоджий, французских и угловых балконов. Почти всегда жилье комфорт-класса продается с готовым ремонтом, а иногда покупатель даже имеет возможность заказать цветовую гамму и особенности отделки. Последнее обстоятельство особенно привлекательно для жителей больших городов, которые в силу высокого темпа жизни не готовы становится прорабами, и следить за работой нанятой бригады ремонтников.

Архитектура, вид из окна и придомовая территория

Внешний вид новостроек с квартирами класса «Комфорт плюс» почти всегда индивидуален благодаря нестандартным архитектурным решениям. Кто бы что не говорил, а жить в красивом доме гораздо приятно, чем в унылом «человейнике». Нередко новостройки комфорт-класса возводятся целыми микрорайонами, которые включают здания разной этажности. Они расставляются на местности таким образом, чтобы жильцы любой квартиры могли лицезреть приятную панораму, а не наблюдали исключительно окна дома напротив.

Новостройки комфорт класса

Придомовая территория обязательно озеленяется, на ней расставляются объекты инфраструктуры – детские площадки, скамейки, а иногда даже фонтаны и зоны барбекю. На первых этажах новостроек категории «Комфорт плюс» почти всегда размещаются магазины, кафе, парикмахерские и прочие объекты соцкультбыта, что достаточно удобно.

Уютный жилой район ЖК Европа-сити от застройщика "Европея" в Краснодаре является эталоном комфорт-класса, поскольку это уютный жилой район, гармонично сочетающий в себе хорошие планировочные решения, благоустроенные общественные пространства и качественную стройку.

Лапомойки, лифты и прочие удобства

Приятными бонусами для владельцев недвижимости комфорт-класса являются, казалось бы – мелкие, но, если вдуматься, очень даже важные мелочи. Практически всегда в подъездах оборудуются места для консьержей, колясочные, велосипедные и прочие подсобные помещения. Зачастую дома оборудуются скоростными малошумящими лифтами, а общественное пространство подъездов украшает авторский дизайн, зеркала и хрустальные люстры. Особенно добросовестные застройщики предусматривают на входах в подъезды даже лапомойки для собак на случай дождливой погоды.

Цены умеренно выше, чем на жилье «Стандарт»

Если сложить воедино все вышеописанные преимущества, может возникнуть впечатление, что стоимость жилья категории «Комфорт-плюс» должна быть просто заоблачная. На удивление, это не так. Если сравнить цену квадратного метра квартир комфорт-класса и категории «Стандарт», в одном и том же районе Москвы, то разница окажется на уровне 15-20%. А вот недвижимость бизнес-класса – уже гораздо дороже: стоимость «квадрата» в нем почти в 2 раза выше, чем в квартирах типа «Стандарт».

Вероятно, именно этим объясняется нарастающая популярность жилья «Комфорт-плюс», ведь за умеренную переплату семья получает огромное количество бонусов, которые останутся с ней навсегда. Что касается застройщиков, то в условиях высокой конкуренции – они вынуждены заботиться о повышении качества предлагаемого жилья, особенно, если оно не несет принципиального повышения капиталовложений.

Исходя из этого можно сделать вывод, что объемы строительства жилья комфорт-класса будут возрастать за счет снижения темпов возведения унылых новостроек эконом-сегмента. В столице и миллионных городах этот процесс уже стартовал, а на каком-то этапе он, скорее всего, охватит и другие города России.

07 августа 2020 10679


Наверх