Почему стало популярно инвестировать в доходные апартаменты

В кризис важно не упустить массу интересных возможностей. В любых сложных ситуациях люди опасаются обесценивания собственных сбережений и потери источников дохода..

Почему стало популярно инвестировать в доходные апартаменты

Наличие недвижимости может уберечь от этих проблем. Но к выбору объекта инвестирования стоит отнестись с полной ответственностью. Только в этом случае апартаменты смогут принести прибыль и стать неиссякаемым источником дохода.

В чем выгода

Стоимость апартаментов сейчас на 20% ниже, чем цена квартир аналогичного метража. Это нежилые помещения, но по расположению и планировке могут быть гораздо привлекательнее квартир в том же районе. Их можно сдавать как гостиничные номера или офисные помещения. На этой недвижимости можно зарабатывать куда больше, чем при сдаче в аренду квартир аналогичных по стоимости. Большинство людей апартаменты в СПб от застройщика покупают как для инвестиций, так и для собственного пользования

Данное вложение денег идеально в Москве и Санкт-Петербурге, где посуточная аренда является крайне популярной услугой. Сдача на пару дней приносит в 4-5 раз больше прибыли, чем сдача недвижимости на долговременный срок. Учитывая сезонность спроса на кратковременную аренду, профит все же очевиден.

Что нужно учитывать

Важно не забывать, что апартаменты имеют особый правовой статус. Застройщики не обязаны обеспечивать жильцов детскими садами, школами, магазинами и прочими элементами инфраструктуры. В апартаментах невозможно оформить постоянную регистрацию, на них не распространяются нормы СанПина, что может повлиять на уровень освещения и звукоизоляции.

Из-за нежилого статуса коммунальные платежи могут быть выше на 15-20 %, выше и налоговая ставка, она завиисит от типа апартаментов. Покупатели экономят на этапе приобретения, но переплачивают в будущем. Нюансов много и все они индивидуальны. Целесообразно ли приобретать апартаменты для сдачи в аренду и развития своего бизнеса? Конечно, если говорить об объектах с обслуживанием и консьерж-исполнительными сервисами. Управляющие компании могут обеспечить постоянный поток арендаторов на подобные объекты, что гарантирует владельцам получение стабильной и высокой прибыли.

Желающим зарабатывать на перепродаже следует анализировать каждую отдельную ситуацию и понимать, что дорожает быстрее, как меняется стоимость за период строительства. В целом, выбирая объекты для инвестиций, необходимо ориентироваться на расположение проектов, транспортную инфраструктуру, надежность застройщиков и возможность воспользоваться различными льготными предложениями.

28 августа 2020 6173


Наверх