Тенденции на рынке недвижимости Казани в 2022-2023 годах

В 2022 г в Татарстане установлен рекорд по строительству нового жилья: сдано 3,09 млн. кв. м жилплощади. В то же время реальный спрос на новостройки в столице региона снизился на 11%, а на вторичку – почти вдвое…

Казань

Ситуацию можно было бы назвать парадоксальной, если не принимать во внимание внешние факторы, серьёзно повлиявшие на экономические тренды. Важной причиной диссонанса на рынке недвижимости стала СВО. Данное событие вызвало неуверенность и некую дезориентацию потенциальных покупателей жилья. По статистике Росреестра, продажи жилья в Казани обвалились в апреле 2022 г., т.е. уже через месяц после старта военной кампании.

Как видно из графика, начиная с июня – число сделок с недвижимостью стало расти, достигнув пика в октябре. Именно в этот период началась частичная мобилизация и некоторые казанцы предпочли покинуть город, продав жильё. Ихквартиры в продаже нередко появлялись по сниженным ценам, что привело к увеличению количества сделок на рынке жилья. Постепенно ситуация стабилизировалась на уровне летних месяцев 2022 г.

Рынок первичного жилья просел на относительно небольшую величину

Снижение количества сделок в 2022 г на 11% (по сравнению с предыдущим годом) можно считать незначительным лишь на фоне обвала рынка вторичного жилья Казани. Тем не менее, настоящего кризиса пока удаётся избегать. Это связано с действием программы льготной ипотеки от Правительства РФ, а также её очередным продлением на полтора года. Кроме того, по данным банка России, средневзвешенная ставка ипотечного жилищного кредитования в середине 2022 г снизилась на 1,5-2% по сравнению с показателями конца 2021 г. В конце лета она упала до 6,4-6,7%. Как видно из графика, именно в это время на казанском рынке нового жилья наметился восходящий тренд. Данное обстоятельство несколько компенсировало весенний обвал в секторе первички.

Положительным фактором для продаж новостроек стало улучшение качества сдаваемого в эксплуатацию жилья. Казанские девелоперы предлагают квартиры на любой вкус, дарят парковки, предоставляют кешбэки и немалые скидки. Интересно, что по темпам роста цены квадратного метра в новостройках – Казань в 2022 г заняла второе место в России (после Самары). Средняя стоимость квадрата первичного жилья за год здесь выросла на 34,1% (со 134 до 180 тыс. руб.) Это стало серьёзной причиной снижения числа покупок первичного жилья, тем не менее, устойчивый спрос на него сохраняется.

Спрос на вторичное жилье снизился почти вдвое

Если в 2021 г во вторичном сегменте казанского рынка недвижимости было заключено 63,7 тыс. договоров купли-продажи, то в 2022 г всего 35,4 тыс. Столь серьёзный спад вызвали внешнеполитические факторы, а также ажиотажный спрос на старое жилье в 2021 г. По мнению многих казанских риэлторов, спрос на него был аномально высоким, а стоимость квадратного метра взлетела до немыслимых высот. В 2022 г проявился неизбежный откат: покупатели стали склоняться к покупке новых квартир, а цена вторички впервые за многие годы упала. Согласно исследованию федеральной компании «Этажи», по данному показателю Казань оказалась в тройке лидеров России. Средняя стоимость квадрата на вторичном рынке в 2022 г здесь снизилась на 0,4%.

Что ждёт рынок недвижимости Казани в 2023 г

По мнению авторитетных казанских риэлторов, при сохранении текущей политической и экономической обстановки – рынок жилья столицы Татарстана ожидает стагнация. Продажи квартир и домов останутся примерно на уровне конца 2022 г, разумеется, с некоторыми колебаниями. Рост цен (во всяком случае, значительный) также, не прогнозируется. Динамика стоимости квадратного метра в Казане будет зависеть от следующих факторов:

  • инфляция – при её ускорении цены на жильё неизбежно пойдут вверх;
  • выплаты мобилизованным – попадание этих денег на рынок жилья вызовет повышение спроса, а значит и цен;
  • динамика сдачи в эксплуатацию новостроек – если массовое строительство в Казани продолжится, это сдержит рост цен.

Что касается долгосрочной перспективы, специалисты в области недвижимости не сомневаются в исправлении ситуации. Казань является быстро развивающимся мегаполисом, поэтому стоимость квадрата здесь станет неизбежно возрастать, а активность рынка восстанавливаться по мере стабилизации внешнеполитической и внутриэкономической обстановки.

28 февраля 2023 11725


Наверх