В Москве продажи мини-квартир бьют рекорды

В первом полугодии продажи московских новостроек превысили даже показатели докризисного 2013 года...

В Москве продажи мини-квартир бьют рекорды

Наиболее стремительно растет популярность бюджетных малометражных квартир.

Объем сделок в новостройках в пределах МКАД в январе-июне текущего года увеличился на 66% по сравнению с таким же периодом 2016 года. Всего было оформлено около 24 тысяч договоров купли-продажи квартир – такого количества сделок на рынке не наблюдалось даже в 2013 году, до прихода кризиса. Причинами такой динамики стал рекордный объем предложения на рынке жилья, низкие цены и дешевая ипотека.

Активнее всего продаются квартиры в проектах, находящихся на стадии возведения. Для покупателей первостепенное значение имеет стоимость, при этом площадь и качество жилья отходят на второй план.

Эксперты отмечают, что минимальный бюджет сделки в столице существенно снизился. По словам Татьяны Шаровой, руководителя департамента проектного консалтинга и инвестиций компании «БЕСТ-Новострой», если несколько лет назад в Москве нельзя было найти квартиру за 4-5 миллионов рублей, то сегодня есть немало таких предложений. Однако наблюдается тенденция к уменьшению средней площади квартир. Сегодня, например, можно найти квартиру площадью всего 17-19 кв. м., а раньше таких лотов не было. Это делается, чтобы уменьшить бюджет покупки и тем самым повысить покупательский спрос, говорит эксперт.

13 июля 2017 1845


Наверх