Российские банки снижают ставки по ипотеке по примеру Сбербанка

По примеру Сбербанка ипотечные ставки начали снижать и другие банки России...

Российские банки снижают ставки по ипотеке по примеру Сбербанка

В частности, ипотека подешевела в Промсвязьбанке, «Возрождении», Газпромбанке и «Центр-Инвест».

10 августа Сбербанк снизил ипотечную ставку на рекордный за всю свою историю показатель – до 2 процентных пунктов (п.п.). Теперь в банке можно оформить кредит на приобретение первичного жилья по ставке 7,4-10%, вторичного жилья – 8,9-10%. Также Сбербанк уменьшил размер первого взноса по кредитам на готовое жилье до 15%.

Ставки снизил и банк «Центр-Инвест» – теперь ипотеку на приобретение первичной и вторичной недвижимости (включая машино-места и земельные участки) можно оформить под 9,5% годовых.

Ипотека от Газпромбанка также подешевела до 9,5% годовых. Причем новые условия распространяются и на строящиеся, и на готовые объекты (при приобретении у первичного владельца с оформленным правом собственности, в том числе закрытые паевые инвестиционные фонды). Минимальная сумма займа снижена до 500 тысяч рублей, вместо установленной прежде для Москвы и Подмосковья суммы в 12 миллионов рублей, для других регионов – 5 миллионов рублей. Минимальный размер первого взноса в Газпромбанке составляет 10% от стоимости недвижимости, максимальный срок кредитования – 30 лет.

Вместе со Сбербанков ипотечные ставки снизил и банк «Возрождение». Теперь ставка по ипотеке по программе «Новостройка» в рамках сотрудничества с рядом крупных застройщиков-партнеров составляет 9,99% годовых. Также снижена базовая ставка по ипотечной программе «Квартира» (вторичная недвижимость) – с 11,75% до 10,7%.

10 августа о снижении ставок заявили и в Промсвязьбанке. Теперь ипотека на приобретение новостроек здесь обойдется в 10,4% годовых (первоначальный взнос составляет 20%), на покупку вторичного жилья – 10,7%.

Ранее банкиры и риелторы прогнозировали снижение ипотечных ставок в 2017 году. Снижение ставок Сбербанком неизбежно влечет аналогичные акции от других крупнейших российских банков. По словам риелторов, первыми изменить условия кредитования должны банки группы ВТБ. Банкиры также предполагают, что в этом году ставки по ипотеке снизятся, однако дают более аккуратные прогнозы. Они считают, что к концу 2017 года средняя ипотечная ставка в России может снизиться до 9-10% годовых.

4 августа Центробанк заявил, что средняя ипотечная ставка в России достигла рекордно низкого уровня. Власти неоднократно заявляли, что доступность ипотеки будет повышаться. В конце мая текущего года председатель российского правительства Дмитрий Медведев предположил, что средняя ипотечная ставка в ближайшее время может быть снижена до 6% годовых.

15 августа 2017 2087


Наверх