Апартаментам могут предоставить статус жилья с правом регистрации

В Минстрой поступила инициатива предоставить апартаментам юридический статус жилья...

Апартаментам могут предоставить статус жилья с правом регистрации

Фонд «Институт экономики города» разработал соответствующий проект закона.

В документе предлагается сделать апартаменты отдельным видом жилья и предусмотреть для них простой механизм перевода из жилого помещения в нежилое. Если владелец не захочет жить в апартаментах, их можно будет в упрощенном порядке перевести в статус офисного помещения.

Главным изменением, которое предполагает проект закона, является возможность постоянной регистрации в апартаментах. На сегодняшний день в апартаментах можно оформить лишь временную регистрацию.

Также авторы законопроекта предлагают снизить налог на имущество, который будет взыматься с собственников апартаментов: сделать ставку ниже, чем для офисных помещений, которые находятся в нежилых домах, но выше, чем для квартир. Однако, по словам президента фонда Надежды Косаревой, льготы и субсидии по коммунальным услугам для собственников апартаментов не предусмотрены.

Согласно документу, проживающие в апартаментах граждане будет обеспечены медицинским обслуживанием и местами в образовательных учреждениях. Каждый россиянин вправе получать бесплатные социальные услуги, но, так как апартаменты лишены юридического статуса жилья, их часто строят далеко от социальной инфраструктуры. В случае принятия закона жильцы апартаментов получат доступ к социальным услугам, но им придется самостоятельно решать вопрос территориальной доступности.

Если закон примут, не все апартаменты получат статус жилья – некоторые такие помещения могут быть признаны непригодными для проживания. Речь идет об апартаментах, расположенных, к примеру, на охраняемых промышленных объектах или в промышленных зонах.

В Москве апартаменты востребованы примерно так же, как и квартиры: за период с января по июнь текущего года число сделок с апартаментами на первичном рынке столицы возросло на 26% по сравнению с таким же периодом 2016 года.

06 сентября 2017 2140


Наверх