Власти упростят сделки с загородными домами

Минэкономики одобрило разработку механизма создания единого недвижимого комплекса...

Власти упростят сделки с загородными домами

Речь идет о совокупности объектов, находящихся в собственности у одного лица, которые разрешат регистрировать как единое целое. Благодаря нововведению, прежде всего, будет упрощена регистрация сделок с загородными и дачными домами.

В Гражданском кодексе есть определение только единого недвижимого комплекса (ЕНК). Понятие было включено в 2013 году и обозначает совокупность зданий или иных объектов (например, сооружений, линейных), у которых единое назначение и которые связаны (технологически или физически) или находятся на одном земельном участке. В проектах Минэкономики описан порядок регулирования оборота ЕНК.

По словам Алексея Бутовецкого, главы департамента Минэкономики, документы проходят процедуру согласования. Поправки начнут действовать в 2019 году.

Согласно нововведениям, ЕНК может быть предметом ипотеки, при этом в залоге будут находиться все объекты, которые входят в его состав. Если собственниками зданий на участке (или участка и зданий) являются разные лица, комплекс создавать нельзя – для этого необходимо учреждение общей долевой собственности. Однако в документе предусмотрена возможность как полного, так и частичного разделения комплекса. Разделить участок, который входит в ЕНК можно будет только, исключив его из состава комплекса (если будет исключен принцип единства судьбы земли и недвижимости, которая на ней расположена) или прекратив существование самого ЕНК. При этом недопустимо разделять комплекс на машино-места или помещения.

По словам Александра Овеснова, руководителя проектов АКГ «МЭФ-Аудит», этот механизм удобен, в основном, собственникам загородных и дачных домов, поскольку облегчит оборот таких объектов (одна запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, один договор купли-продажи). Но если владелец захочет построить на своем участке еще одно здание или продать одно из имеющихся, он столкнется с некоторыми трудностями.

09 октября 2017 1802


Наверх