В России могут ввести налог для владельцев курортного жилья

Поступила инициатива от депутатов Госдумы ввести специальный налог для собственников домов и квартир на курортах, сдающих их отдыхающим...

В России могут ввести налог для владельцев курортного жилья

Сейчас готовятся соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

По словам выдвинувшего инициативу думского депутата Сергея Кривоносова, благодаря таким изменениям можно будет выявить арендодателей, которые нелегально сдают свое жилье на курортах и получают от этого солидную прибыль.

Уточняется, что собственники курортного жилья включат этот налог в арендную плату. Налог будет взыматься со всех граждан, которые останавливаются в курортном номерном фонде: пансионатах, домах отдыха, санаториях и мини-отелях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. Если поправки примут, каждому отдыхающему придется ежедневно дополнительно платить 50-100 рублей. Так, налог за двухнедельный отдых для семьи из трех человек составит 2,8 тысячи рублей.

Как в августе выяснили эксперты онлайн-сервиса объявлений «Мир квартир», самый большой в России доход приносит жилье, расположенное в Судаке и Керчи: 8,1% и 8,3%, соответственно. Приобретенная здесь недвижимость окупится за 12 лет.

10 октября 2017 1894


Наверх