Кредиты на деревянные дома значительно подешевеют

Минпромторг разработал правила субсидирования кредитов на деревянные дома...

Кредиты на деревянные дома значительно подешевеют

Согласно документу, стоимость займа на деревянный дом будет ограничена 3,5 миллионами рублей. Учитывая, что на сегодняшний день ставки банков по таким кредитам составляют в среднем 17% годовых, благодаря государственному субсидированию эта ставка может снизиться до 12%.

Минпромторг с прошлого года разрабатывал меры, позволяющие поддержать деревянное домостроение. Сегодня доля возводимых домов из природных материалов снижается. Как сообщает Росстат, если в 2009 году ввод таких домов составлял порядка 13% от общего числа, то к 2016 году показатель снизился до 9,6%. Как отметил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, в США, Финляндии и Канаде доля жилья из природных материалов составляет 80% от всех возводимых домов. В Минпромторге рассчитывают, что благодаря государственной поддержке уже через несколько лет доля деревянного домостроения в России достигнет 20%.

В качестве основной меры поддержки отрасли ведомство рассматривает субсидирование кредитов на приобретение деревянных домов, изготовленных на заводах. По данным Олега Паниткова, директора Ассоциации деревянного домостроения, на сегодняшний день такие кредиты выдают под 16-17% годовых. Банки согласны запустить льготные программы, так как участие государства позволит существенно снизить их риски.

Предложенные Минпромторгом меры позволят снизить ставку до 12%. В первую очередь программа ориентирована на жилье эконом-класса – максимальный размер кредита составляет 3,5 миллиона рублей. При этом заемщику необходимо будет выплатить банку около 10% от суммы кредита уже на этапе оформления. У производителей домов также будут определенные обязанности – если здание еще не ввели в эксплуатацию, на это будет отведено максимум четыре месяца.

Министерство собирается запустить льготную программу уже в 2018 году. Планируется, что она будет действовать минимум до 2021 года. Общий размер финансирования предположительно составит около 500 миллионов рублей, но на начальном этапе Минпромторг планирует ограничить его до 200 миллионов рублей.

В прошлом году ввели в эксплуатацию 7,6 миллиона квадратных метров жилплощади в деревянных домах. Как сообщают в Минпромторге, льготная программа не только стабилизирует рынок, но и даст незначительный прирост в объемах строительства: сначала на 4% (318 тысяч «квадратов»), а затем на 10%, ежегодно. В долгосрочной перспективе доля возводимых деревянных домов может возрасти до 30% от общего объема нового жилья, частично и благодаря появлению многоэтажного крупнопанельного деревянного домостроения. Планируется, что при этом 90% средств (9,2 миллиарда рублей) от общей суммы заключенных контрактов будут кредитными.

16 октября 2017 3910


Наверх