В России отменят долевое строительство

Российские власти намерены постепенно отказаться от схемы долевого строительства жилья, сообщает министр строительства и ЖКХ Михаил Мень...

В России отменят долевое строительство

Чиновники заявляют о запуске механизма полного замещения через три-пять лет. К этому времени будет внедрена цивилизованная модель приобретения готовых квартир в новостройках.

После оперативного совещания Владимир Путин поручил правительству и Центробанку подготовить пошаговый план действий, направленный на замещение долевого строительства проектным финансированием. Власти намерены сохранить цены на новостройки на доступном уровне.

Известно, что президент и члены правительства обсуждали тему долевого строительства на совещании. Как говорят его участники, выслушав доклады, Владимир Путин поручил перейти к проектному финансированию строительства с участием банков. Президент считает, что такой переход удастся осуществить после того, как 1 июля вступят в силу жесткие требования к застройщикам. Мень отметил, что правительство будет разрабатывать план перехода совместно с Госдумой.

По словам еще одного участника Николая Николаева, главы комитета Госдумы по природным ресурсам и собственности, на совещании обсуждали и возможность усиления ответственности для девелоперов и бенефициаров в случае, когда речь идет о мошеннических схемах.

26 октября 2017 4044


Наверх