В России начнут выявлять неучтенные дачи и другие постройки

Московские власти намерены запустить кампанию, направленную на вовлечение в налоговый оборот незарегистрированной недвижимости...

В России начнут выявлять неучтенные дачи и другие постройки

В Новой Москве приступят к поиску неучтенных частных домов, дач и других построек.

В сентябре 2016 года подобная кампания началась в Подмосковье. С тех пор власти региона выявили более 900 тысяч неучтенных построек, большинство из которых возведены на участках для индивидуального жилищного строительства и дачных участках. По оценкам чиновников, с таких объектов местный бюджет недополучает 1,8 миллиарда рублей налога.

За это время в Подмосковье легализовано свыше 280 тысяч капитальных построек, в 2017 году налог с них в сумме составит примерно 960 миллионов рублей. До конца года в регионе рассчитывают вовлечь в налоговый оборот еще около 300 тысяч капитальных строений.

С 2018 года в России будет действовать новый принцип расчета земного налога. Если на участке, включая дачный или садовый, найдут неучтенную постройку, с владельца взыщут земельный налог в двукратном размере. Сейчас на рассмотрении правительства находятся изменения в Гражданский и Градостроительный кодексы, предполагающие, что незарегистрированные строения признают самостроем, который подлежит сносу. Также собственники незарегистрированной недвижимости столкнуться с проблемами при ее продаже, наследовании и других сделках.

Также в начале 2017 года правительство выдвинуло инициативу увеличить вдвое земельный налог для девелоперов и граждан, не осваивающих собственные участки. В феврале это предложение поддержала Госдума. Согласно проекту закона, если в течение десяти лет после государственной регистрации прав на участок владелец не построил на нем дом, с него взыщут двойной налог. При этом смена права собственности или раздел участка не уменьшат сумму налога. Благодаря такому нововведению власти хотели стимулировать владельцев недвижимости регистрировать ее и платить налоги на имущество.

03 ноября 2017 2619


Наверх