Москвичи избавляются от квартир в новостройках

На московском рынке вторичного жилья активно растет число предложений...

Москвичи избавляются от квартир в новостройках

Причем большая доля лотов находится в домах, введенных менее трех лет назад. Только за последние четыре месяца количество таких предложений возросло в полтора раза.

В «Инком-Недвижимость» отмечают, что москвичи хотят быстрее продать такое жилье, минимизировав свои потери, так как на момент покупки квартиры стоили гораздо дороже, чем за них можно выручить сейчас. К тому же, в ближайшее время на вторичном рынке не предвидится роста.

Сообщается, что доля выставленных на продажу квартир в домах, введенных менее трех лет назад, на сегодняшний день составляет порядка 10%. За период с июня 2014 года по октябрь 2017 года эта цифра возросла почти в 3,5 раза. Отсюда можно сделать вывод, что москвичи престали надеяться на рост цен в новостройках и ожидать оживления на рынке. Поэтому граждане активно пытаются продать свое жилье сейчас, пока оно не подешевело еще больше.

Эксперты говорят, что в последние три года недвижимость в Москве находится под давлением: цена сделки снизилась на 25% и постепенно продолжает уменьшаться. Но эксперты полагают, что появление большого числа новых качественных квартир на рынке будет способствовать его естественному «омоложению». Причем такие объекты будут пользоваться высоким спросом, поскольку 9 из 10 квартир, экспонируемых сегодня на «вторичке», находятся в устаревших домах и имеют более низкие качественные характеристики. Поэтому покупатели скорее предпочтут современные квартиры в новостройках.

По подсчетам аналитиков, самый бюджетный лот, представленный сегодня на вторичном рынке – однокомнатная квартира площадью 23 кв.м на последнем этаже монолитной 29-этажки в районе Марьино. Стоимость объекта – чуть больше 3 миллионов рублей. Самое дорогое предложение в этой категории – многокомнатная квартира в элитном доме клубного типа на улице Большая Никитская в районе Арбата. За объект площадью 560 кв.м покупателю придется заплатить 307 миллионов рублей.

07 ноября 2017 2769


Наверх