Эксперимент с «деревянной» ипотекой запустят в России в 2018 году

В следующем году в России запустят экспериментальную программу по субсидированию ипотечной ставки для заемщиков, приобретающих квартиры или строящих индивидуальные дома из дерева...

Эксперимент с «деревянной» ипотекой запустят в России в 2018 году

Об этом сообщил Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли.

Покупатели деревянного жилья смогут рассчитывать на то, что 5% от ипотечной ставки субсидирует государство. Окончательная ставка будет зависеть от банка. По оценке Евтухова, с учетом субсидии она составит порядка 9-10% с первоначальным взносом от 10%. Если банки и дальше будут снижать ипотечные ставки, можно будет оформить жилищный кредит на более выгодных условиях.

Замминистра полагает, что благодаря программе субсидирования ставок на приобретение деревянных домов типовых заводских проектов в 2018 году в сегмент малоэтажного деревянного домостроения удастся привлечь порядка 10,2 миллиарда рублей, 9,2 миллиарда из которых будут кредитными. Так, в России возведут 318 тысяч «квадратов» деревянного жилья. На сегодняшний день общая доля строительства объектов, где применяются материалы из дерева, по всей стране составляет лишь 12%. К концу 2025 года Минпромторг собирается увеличить долю возведения таких объектов до 20%.

Минпромторг при участии Минстроя разрабатывают строительные своды норм и правил, способствующие развитию малоэтажного деревянного домостроения – на сегодняшний день при строительстве деревянных домов выше трех этажей необходимо проводить дополнительные экспертизы и проходить согласования.

13 ноября 2017 3058


Наверх