Властям могут разрешить выбирать управляющие компании за жильцов

Местным властям могут разрешить самостоятельно назначать управляющие компании, которые будут управлять многоквартирными домами, если это не сделали сами жильцы...

Властям могут разрешить выбирать управляющие компании за жильцов

Нововведение содержится в проекте постановления, подготовленном Минстроем.

Такой механизм будет применяться, если владельцы помещений по какой-либо причине расторгли договор с управляющей компанией (к примеру, у нее отозвали лицензию), но не определились с новой. Действующие сегодня правила предполагают, что в случае, если жильцы не выбрали управляющую компанию самостоятельно, муниципалитет должен провести открытый конкурс. Но, как правило, в таких ситуациях дома остаются без управления.

Согласно документу, местные власти должны назначить временную управляющую компанию, если дом остался без управления и конкурс на управляющую организацию не состоялся. Если дом непривлекательный с точки зрения управляющей компании (малоквартирный, старый или находящийся на окраине), временная организация будет исполнять свои обязательства не более года. Это же правило действует для домов, где конкурс были признан несостоявшимся.

Как сообщалось в июле, Минстрой инициировал ужесточение лицензионного контроля деятельности управляющих компаний. Лицензионная комиссия сможет обратиться в суд для аннуляции лицензии организации, если она несколько раз привлекались к административно ответственности за нарушения в течение одного года.

16 ноября 2017 2095


Наверх