Налог на неосвоенные земельные участки могут увеличить в пять раз

Министерство сельского хозяйства представило поправки в Налоговый кодекс, в случае принятия которых иметь в собственности неиспользуемые земельные участки станет невыгодно...

Налог на неосвоенные земельные участки могут увеличить в пять раз

Согласно документу, государственные и муниципальные органы власти должны будут передавать налоговой инспекции данные о неиспользуемых земельных участках, которые относятся к сельхозземлям. Кроме того, собственники таких участков будут платить налог по ставке 1,5% от кадастровой стоимости вместо действующей сегодня ставки в 0,3%. По словам разработчиков, изменения будут способствовать тому, что владельцы начнут использовать землю по назначению либо продадут желающим это сделать.

Как считает Ольга Башмачникова, вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, большая площадь сельскохозяйственных земель не используется по назначению по вине крупных инвесторов. Они стремятся сделать свой бизнес максимально доходным, поэтому перестают возделывать участок, если видят более прибыльный вариант его использования, говорит Башмачникова. Она также отметила, что наряду с изменением налогообложения необходимо сделать так, чтобы фермерам было проще получить участок.

Как постановило правительство, участок считается заброшенным, если на 30% от его площади растут сорняки. По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в России насчитывается около 40 миллионов га таких земель, причем порядка 25% из них можно вернуть в оборот. В Росстате говорят, что неиспользуемых сельхозземель больше – около 50 миллионов га.

Только в Московской области сегодня насчитывается 350 тысяч га таких участков. Власти собираются до конца года изъять их у недобросовестных собственников и передать гражданам, желающим использовать землю по назначению.

11 декабря 2017 1979


Наверх