Как купить жилье с 30-процентной скидкой

В среднем покупатель первичной недвижимости получает от застройщика скидку в размере 5-6%, говорит управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая...

Как купить жилье с 30-процентной скидкой

Но, если рассматривать каждую сделку отдельно, дисконт может составлять от 2% до 30%. То есть иногда покупатель получает в подарок третью часть от стоимости жилья.

По словам Литинецкой, минимальная скидка в 2% делается как при покупке жилья комфорт, так и бизнес-класса. При этом размер максимального дисконта отличается в два раза, составляя 15% для массового сегмента (эконом- и комфорт-класс) и 30% для бизнес-класса.

С дисконтом в 30% продаются квартиры, которые ищут своего покупателя не первый год. Дело в том, что таким лотам сложно конкурировать с новостройками, где продажи только начались. Поэтому девелоперам ничего не остается, кроме как предложить заманчивый дисконт.

Почему такое жилье стоит дешевле? Зачастую большие скидки делаются на квартиры, характеристики которых устарели. Литинецкая говорит, что планировка в более новых новостройках – актуальнее и продуманнее. Кроме того, в отличие от домов, спроектированных несколько лет назад, здесь можно встретить отделку «под ключ», улучшенные входные группы и яркую уникальную архитектуру. Эксперт отмечает, что чаще всего девелоперы пытаются повысить интерес к устаревшим проектам в рамках новогодних акций. К примеру, на сегодняшний день максимальный дисконт можно получить в проекте бизнес-класса, стартовавшем в далеком 2005 году.

Также такие акции распространяются на не слишком популярные квартиры: угловые, торцевые, расположенные на верхних этажах или слишком большие. Это нельзя считать откровенным недостатком, но, как правило, такие лоты уходят медленнее остальных.

Как сэкономить при покупке жилья

Эксперты приводят пять способов:

  • Дисконт при полной оплате

Если покупатель собирается внести полную оплату за квартиру, то может рассчитывать на скидку в размере 3-5% от стоимости лота.

  •  Кредит у банка-партнера

У банков и девелоперов есть совместные программы, в рамках которых можно получить скидку за оформление ипотеки в определенном банке. Так, необходимо выяснить, какие программы и с какими банками предлагает застройщик.

  • Налоговый вычет

При приобретении квартиры можно вернуть 260 тысяч рублей с нее, получив налоговый вычет. Также можно оформить вычет на проценты банку при оформлении ипотеки.

  • Приобретение на раннем этапе строительной готовности

Меньше всего квартиры стоят на этапе котлована, а к моменту сдачи дома в эксплуатацию к их цене прибавляется 20-30%.

  • Покупка жилья без инфраструктуры

Если дом расположен неподалеку от метро, квартиры в нем стоят дорого. Но можно сэкономить, выбрав район, где только запланирован запуск метро и другого транспорта.

17 января 2018 1950


Наверх