Налоговики разъяснили порядок получения вычета по налогу на дачные участки

С 2018 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые расширили список категорий россиян, освобождающихся от уплаты земельного налога на кадастровую стоимость шести соток (600 квадратных метров)...

Налоговики разъяснили порядок получения вычета по налогу на дачные участки

В число льготников входят Герои России и Советского Союза, ветераны войны, все пенсионеры, инвалиды и прочие группы граждан. Прежде от уплаты налога освобождались лишь семь категорий россиян – они получали вычет с 10 тысяч рублей кадастровой стоимости надела.

Льготники обязаны уплачивать земельный налог на участки площадью более 6 соток, но только на кадастровую стоимость земли, превышающей льготную норму. Так, налог на участок площадью 8 соток рассчитывается только на 2 сотки, поясняют налоговики.

Вычет учитывается автоматически в отношении одного земельного надела, который облагается максимальным налогом. Льготники, которые используют или являются собственниками более чем одного участка, до 1 июля должны выбрать один, в отношении которого будет применяться вычет. Соответствующее уведомление необходимо подать лично, явившись в налоговую инспекцию, онлайн через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), почтой или в многофункциональном центре «Мои документы».

Также уточняется, что лица, которые в 2018 году впервые смогут получить вычет (к примеру, достигнув пенсионного возраста в текущем году), должны подать в ФНС заявление с просьбой предоставить такую льготу.

Как ранее поясняли в Минфине, люди, одновременно являющиеся инвалидами и пенсионерами, полностью освобождаются от уплаты имущественного налога на дом вне зависимости от его площади и назначения (нежилого или жилого), а также могут не уплачивать такой налог на одно хозяйственное строение площадью до 50 кв.м, расположенную в садоводческом товариществе.

02 февраля 2018 2015


Наверх