Почти 40% покупателей отдают предпочтение деревянным домам

Около 40% покупателей на рынке загородной недвижимости останавливаются на деревянных домах. Об этом сообщают в «Инком-Недвижимость»...

Почти 40% покупателей отдают предпочтение деревянным домам

Уточняется, что интерес к домам из дерева в Подмосковье за год возрос на 7%, и на сегодняшний день 38% сделок приходится именно на такие объекты.

По словам руководителя аналитического центра «ИНКОМ» Дмитрия Таганова, в последнее время спрос на деревянные дома увеличивается, это во многом связано с финансовыми обстоятельствами.

По данным компании, на деревянные дома приходится 35% предложения на рынке загородного жилья Подмосковья, третью часть лотов составляет наиболее дешевая категория – каркасная.

Отмечается, что такие дома предназначены скорее для сезонного использования, круглый год в них проживают только 10-15% покупателей.

Как в марте стало известно из источника в отрасли, Минпромторг предложил выделить из федерального бюджета 24,3 миллиарда рублей на развитие деревянного домостроения в 2019-2025 годах. В рамках программы к моменту ее окончания планируется увеличить долю введенных деревянных домов в два раза. Если в 2016 году на деревянные дома приходилось порядка 10% ввода (7,67 миллиона кв.м), то к 2025 году показатель должен достигнуть 20% (24 миллиона кв.м).

Также стало известно, что в России будут действовать льготная ставка по кредитам на приобретение деревянных домов заводского изготовления.

04 апреля 2018 5481


Наверх