Кадастровую оценку недвижимости можно оспаривать без экспертного заключения

Верховный суд (ВС) постановил, что заявление об оспаривании базы налога на недвижимость можно подавать без положительного заключения экспертов...

Кадастровую оценку недвижимости можно оспаривать без экспертного заключения

Приказ Минэкономразвития №63 от 4 мая 2012 года, который ввел эту норму, не был отменен вслед за смягчением законодательства, и от граждан по-прежнему требовали такое заключение. Но ВС постановили, что оно не является обязательным.

Спорная норма регулировала порядок создания и работы комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, на основе которой рассчитывались налоги на недвижимость. Хозяева могли оспорить размер кадастровой стоимости, если она превышала рыночную. Но если эта разница превышала 30%, в соответствии с приказом требовалось предоставить «положительное экспертное заключение».

За основу приказа была взята старая редакция закона об оценочной деятельности, согласно которой для оспаривания кадастровой стоимости заявитель должен был приложить экспертное заключение, которое бы подтверждало его позицию. Но это правило отменили 2 июня 2016 года.

При этом при рассмотрении споров о кадастровой стоимости и размере налога на недвижимость местные суды и комиссии и после законодательных изменений применяли спорное правило, которое содержалось в документе Минэкономразвития.

31 мая 2018 1651


Наверх