Госдума поддержит законопроект о снижении налога на недвижимость

6 июня комитет Госдумы по бюджету одобрил проект закона, который снижает коэффициент расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости...

Госдума поддержит законопроект о снижении налога на недвижимость

В мае документ был внесен в Госдуму группой парламентариев во главе с председателем Вячеславом Володиным, рассмотрение проекта закона парламентариями назначено на 19 июня.

В 2015 году кадастровая стоимость пришла на смену более низкой инвентаризационной стоимости при расчете налога на недвижимость физлиц, и сегодня она применяется в большинстве регионов. Общая ставка налога составляет 0,1%, регионы вправе обнулить ее или увеличить максимум в три раза. Для более плавного увеличения нагрузки власти установили переходный период. Первые четыре года размер налога, рассчитанный на основе кадастровой стоимости, уменьшается на понижающие коэффициенты: на 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8 каждый год, соответственно. С пятого года такие коэффициенты не применяются, и граждане должны платить налог в полном объеме.

Парламентарии предложили два варианта ограничения. Первый – не повышать коэффициент выше 0,6 и сделать его постоянным. Так, размер налога к уплате будет на 40% меньше, чем изначально рассчитанная сумма. Сегодня коэффициент 0,6 (по которому должны были рассчитывать налог за 2017 год) применяется в 28 регионах, которые перешли на кадастровую стоимость с 2015 года, в том числе в Москве, коэффициент 0,4 – еще в 21, 0,2 – в 15.

В качестве второго варианта рассматривается ограничение роста налога из-за пересмотра кадастровой оценки в регионах, где применяется коэффициент 0,6. Размер налога не может возрасти более чем на 10% вне зависимости от степени роста кадастровой стоимости.

__________________

Читайте также: Налог на недвижимость: как не копить долги государству

Читайте также: Плати налоги правильно: полный путеводитель по налогам на недвижимость

07 июня 2018 1913


Наверх