В России упростят регистрацию недвижимости через нотариуса

Удостоверение сделки с недвижимостью нотариусом и подача им документов в Росреестр с 1 января 2019 года будут одним нотариальным действием...

В России упростят регистрацию недвижимости через нотариуса

Это устанавливается в одной из норм Федерального закона № 338-ФЗ, который подписал президент России Владимир Путин.

Документ обяжет нотариуса подавать в электронном виде данные об удостоверенной сделке с недвижимостью в Росреестр до конца этого же рабочего дня, если в договоре не определено иное. Если нотариус не может сделать этого по не зависящим от него причинам, документы необходимо передать в бумажном виде в течение 2 рабочих дней. На регистрацию сделки в Росреестре отводится 1 день.

Кроме того, подача сведений в Росреестр больше не будет считаться отдельным нотариальным действием, которое оплачивается по своему тарифу. С 1 января следующего года услуга будет включена в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки и не потребует оплаты.

Также Федеральным законом № 338-ФЗ вводится обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей недвижимости по ипотечным договорам. Кроме того, документ устанавливает, в каком порядке нотариус должен удостоверять электронные документы, а также регулирует другие принципы электронного документооборота между нотариусами и Росреестром.

По словам Константина Корсика, президента Федеральной нотариальной палаты (ФНП), закон стал результатом развития электронного нотариата. Он отмечает, что благодаря налаживанию совместной работы Росреестра с нотариатом в электронном режиме гражданам и бизнесу станут доступны наиболее современные и удобные стандарты удостоверения и регистрации сделок. При этом зоной ответственности нотариуса будет правовая составляющая, а Росреестр на основании предоставленных документов сможет быстро регистрировать права на недвижимость, говорит чиновник.

Как говорили в июле в ФНП, доля сделок с недвижимостью, которая регистрируется в электронном формате, возросла.

08 августа 2018 2813


Наверх