Банки-монополисты России подняли ставки по ипотеке

По сообщению Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к Сбербанку РФ и ВТБ, с 14 января 2019 года Сбербанк РФ увеличит ставки по основным ипотечным продуктам на 1 процентный пункт (п.п.)...

Банки-монополисты России подняли ставки по ипотеке

Ранее в пресс-службе ВТБ информационному агентству Интерфакс сообщили, что с 1 января 2019 года ВТБ повысил ставки по ипотеке на 0,6 п.п.

На данный момент базовая ставка по жилищным ссудам на приобретение квартир в новостройках в Сбербанке составляет от 9,5%, на готовое жильё — от 9,7%. Льготные ставки для участников госпрограмм начинаются от 7,5% и 9,2%, соответственно.

В колл-центре Сбербанка сообщили Интерфаксу, что располагают информацией об ухудшении условий кредитования.

В пресс-службе Сбербанка сообщают, что информация об изменениях по продуктам, предлагаемых банком, будет поступать в информационные агентства с момента их вступления в силу.

В последний раз Сбербанк повышал ставки по ипотеке в октябре 2018 года, тогда они выросли на 0,4-0,6 п.п.

По словам представителя Сбербанка РФ, с 14 января 2019 года повышение ставок коснётся предложений по кредиту на новостройки и на готовое жильё. Значительное повышение ставки также ожидается по ипотеке с первоначальным взносом меньше 20%.

В конце 2018 года глава Сбербанка Герман Греф как-то заявлял о возможном ухудшении условий по ипотеке в 2019 году как в Сбербанке, так и в целом на рынке. В частности, в конце декабря топ-менеджер сообщил, что Сбербанк РФ выдаёт ипотечные ссуды со средней чистой маржой 1,1%.

"И, конечно, в текущих условиях я боюсь, что все банки вынуждены будут насколько-то поднять ставки", — отметил тогда Г.Греф.

По его словам, причиной роста ставок по ипотеке в 2019 году может также стать ужесточение коэффициентов по резервированию кредитов с первоначальным взносом менее 20%.

В ВТБ ставка по кредиту на покупку недвижимости в рамках стандартных программ теперь начинается от 10,1% годовых при наличии комплексного страхования. Рефинансирование кредитов сторонних банков доступно по ставке от 10,1% для участников программы "люди дела" (работников сферы образования, здравоохранения, правоохранительных, налоговых органов и других). Для зарплатных клиентов группы ВТБ ставка в рамках рефинансирования составит 10,2%, для других категорий клиентов — 10,5%.

ВТБ отмечает, что для кредитов с первоначальным взносом менее 20% вводится надбавка к ставке в размере 0,5 п.п. (за исключением кредитов, выданных с использованием средств материнского капитала, и в рамках программы "военная ипотека"). Условия по одобренным до 1 января 2019 года заявкам меняются. Все специальные дисконты для партнёров и промо-акции сохраняются.

По информации ЦБ РФ, в январе-ноябре 2018 года банки предоставили россиянам ипотечных кредитов на сумму 2 трлн 671,8 млрд рублей, что на 54% больше, чем за 11 месяцев 2017 года. Количество предоставленных банками кредитов в январе-ноябре 2018 года составило 1 млн 314,6 тысяч (+41%).

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в ноябре выросла до 9,52% после того, как в сентябре и октябре оставалась на исторически минимальном уровне 9,41%.Средневзвешенная ставка по выданным за одиннадцать месяцев 2018 года кредитам составила 9,54% против 10,78% за аналогичный период 2017 года.

Сбербанк и ВТБ — два основных игрока на рынке жилищного кредитования РФ. По итогам девяти месяцев 2018 года их рыночные доли составляли 49% и 18,6%, соответственно.

Напомним, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача снизить среднюю ипотечную ставку до 8% годовых к 2024 году. Минстрой считает эту задачу выполнимой при условии сохранения стабильной ключевой ставки (во второй половине прошлого года ЦБ дважды поднимал ключевую ставку).

11 января 2019 2151


Наверх