Налог на жильё определяет кадастровая стоимость

С нового 2019 года в России изменился порядок налогообложения жилья и правила перерасчёта налогов, которые платят граждане за свои сотки и метры...

Налог на жильё определяет кадастровая стоимость

Кроме того, граждане предпенсионного возраста получили льготы, раньше полагавшиеся только пенсионерам.

В наступившем году к 63 регионам страны, где налог на имущество - квартиру, дом, дачу, гараж и другие капитальные постройки - рассчитывается исходя как из инвентаризационной, так и из кадастровой стоимости объекта (она ближе к рыночной), добавились ещё семь. Это Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области. Там к налогообложению впервые будут привлечены объекты, права граждан на которые зарегистрированы в упрощённом порядке без проведения технической инвентаризации и определения инвентаризационной стоимости. Речь идет о садовых, дачных домах, гаражах, хозяйственных постройках площадью более 50 квадратных метров, уточняла в своем сообщении Федеральная налоговая служба. Также впервые будут обложены налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости жилые постройки, введённые в эксплуатацию с 2013 года. (По ним определялась инвентаризационная стоимость, но есть кадастровая оценка). При этом будет применен коэффициент 0,2 к первому налоговому периоду расчёта.

В 14 регионах, где расчёт налога исходя из кадастровой стоимости будет применяться второй год подряд, коэффициент к налоговому периоду составит 0,4. В 21 регионе, где кадастровая стоимость используется для начисления налога третий год подряд, такой коэффициент будет равен 0,6.

Что касается субъектов, где базой для начисления налога до сих пор служит инвентаризационная стоимость объектов капитального строительства, там для расчета налога эта стоимость будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,481.

Поэтапный переход на расчёт налога как по инвентаризационной, так и по кадастровой стоимости недвижимости начался в России в 2015 году.

В 2019 году для жителей 49 регионов страны налог на имущество будет рассчитан с учетом 10-процентного ограничения роста платежа

Предполагалось, что налоговая нагрузка будет расти постепенно, увеличиваясь каждый год на 20 процентов (тот самый коэффициент к налоговую периоду).

Однако даже в такой конструкции реформа привела к резкому увеличению платежей собственников. Поэтому были приняты поправки, подразумевающие 10-процентное ограничение роста налога по сравнению с его суммой за предыдущий период. Это правило действует для регионов, где налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости третий и последующие годы, поясняли в ФНС.

В 2018 году для 18,8 миллиона налогоплательщиков в 28 регионах налоговики уже рассчитали платежи с коэффициентом 10-процентного ограничения роста. В 2019-м такой порядок расчёта будет применён уже в 49 регионах.

Кстати, теперь документы для расчёта имущественных налогов можно подавать как в саму налоговую, так и в многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг.

Освобождение от уплаты налога на имущество

С 1 января 2019 года изменился и порядок применения кадастровой стоимости для налогообложения жилья. Если налогоплательщик сумел доказать, что она правильная, при расчёте налога изменённая кадастровая стоимость будет использоваться и в году, в котором было подано заявление о согласии с результатами оценки, и с момента, когда ошибочная стоимость начала применяться.

Ещё одна новая норма касается порядка перерасчёта налога на имущество и земельного налога, которые платят граждане. Вступившие в силу 1 января 2019 года поправки в Налоговый кодекс РФ устанавливают два ограничения.

Во-первых, перерасчёт налогов может производиться более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

Во-вторых, перерасчёт также допускается, если приведёт к росту платежа. Простой пример: человек владеет загородным домом или земельным участком и в 2018 году полностью заплатил за них налог согласно налоговому уведомлению. Начиная с 2019 года перерасчёт налога, например, из-за обнаруженной в расчётах кадастровой стоимости дома или участка ошибки, можно будет произвести, если даже это приведёт к росту платежа.

Что касается льгот, то с 1 января 2019 года их получили граждане предпенсионного возраста: женщины 55 лет и мужчины 60 лет. Новые нормы были приняты для обеспечения дополнительных социальных гарантий в связи с изменениями в пенсионной системе.

По новым правилам эта категория налогоплательщиков освобождается от уплаты налога на имущество за один объект жилья определённого вида. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и платить налог за него. Действует только одно условие: объект должен использоваться для предпринимательской деятельности.

Перерасчёт налога на имущество и земельного налога по новым правилам допускается, если это приведёт к росту платежа.

На людей, достигших предпенсионного возраста, также распространяется налоговый вычет на 6 соток. При расчёте земельного налога его сумма уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку в зависимости от категории земли. Если участок 6 соток и меньше, платить налог будет нужно. Если участок больше 6 соток, то налог рассчитывается на оставшуюся площадь.

Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую инспекцию. По умолчанию вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.

15 января 2019 1345


Наверх