Упрощённая постройка

По информации генерального директора Московского областного БТИ Александра Беднягина, до 1 марта 2019 года зарегистрировать в собственность жилой или садовый дом в России можно по упрощённым правилам...

Упрощённая постройка

Если дом достроен, для упрощенной регистрации предусмотрено три шага: заполнение декларации на построенный объект недвижимости, обращение к кадастровому инженеру за техническим планом дома, а также подача документов на регистрацию через центр госуслуг, пояснил чиновник.

Если строительство дома начато, и его успеют завершить до 1 марта 2019 года, можно подать уведомление о начале строительства в орган местного самоуправления, в ведении которого находится земля. В уведомлении должна быть указана площадь застройки, высота дома, количество этажей, графическое описание расположения дома на участке.

Если человек построил дом и воспользовался упрощённым порядком оформления его в собственность или направил властям уведомления о строительстве, фактически он создаёт самовольную постройку, подчеркнул глава МособлБТИ. В этом случае суд может обязать его снести постройку или привести её в соответствие с градостроительными требованиями. Снос самостроя осуществляется за счёт владельца участка.

В 2018 году в России принят ряд законов, которые регулируют правила застройки на частных землях. Так, с 1 января 2019 года на садовых участках и землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можно построить дома, высота которых должна превышать 20 м, а этажность — более трёх наземных. Площадь жилого или садового дома ограничивается, но власти нужно будет уведомить о планах и завершении строительства дома площадью до 500 кв. м. Если же его площадь превышает 500 кв.м, то потребуется разработать и согласовать проектную документацию, провести её экспертизу и затем получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

16 января 2019 1234


Наверх