Плата за отопление будет ещё больше

Благодаря разработанным поправкам сумма платежа потребителя за отопление помещения будет максимально прозрачна, заявили в министерстве строительства РФ...

Плата за отопление будет ещё больше

Определять плату за отопление в России позволят с учетом потребления тепловой энергии на квартиру или другое жилое помещение, а также мест общего пользования в многоэтажном доме. Соответствующее постановление Минстроя России было подписано Правительством РФ.

Если в квартире установлен индивидуальный прибор учёта тепла, то её собственник сможет рассчитываться по его показаниям вне зависимости от факта наличия таких приборов в других квартирах. К этим показателям будет добавлена высчитанная по специальной формуле добавленная плата за общедомовые помещения. Таким образом, общая сумма платежа потребителя будет максимально прозрачна, объясняется в сообщении.

Согласно поправкам, собственники, которые в установленном порядке перешли на индивидуальное отопление, будут платить только за обогрев места общего пользования. В результате задвоения платы за отопление (плата за индивидуальное отопление и централизованное отопление) будет ещё больше, следует из материалов министерства.

Минстрой в конце 2018 года также разработал проект поправок в Жилищный кодекс, согласно которым размер платы за отопление будет рассчитываться на основе показаний индивидуального счётчика и только потом — общедомового. Стоимость отопления для москвичей с 1 января 2019 года выросла на 1,7% — до 2,31 тысяч рублей.

24 января 2019 947


Наверх