Загородные дома и участки уменьшили объёмы

Среди причин сокращения числа домов и участков эксперты называют низкую активность застройщиков...

Загородные дома и участки уменьшили объёмы

Объем предложения на загородном рынке Московского региона в 2018 году сократился на четверть. Только за четвертый квартал минувшего года число объектов в продаже стало меньше на 10,8%. Об этом говорится в исследовании риелторской компании «Метриум» (есть в редакции).

Причиной такого значительного сокращения объектов аналитики компании считают вымывание наиболее ликвидных коттеджей из продажи — рынок затоварен морально устаревшими домами, а новые ликвидные коттеджи в дефиците. Кроме того, это первый год как активность застройщиков на подмосковном загородном рынке крайне низка. В 2018 году продажи открылись только в одном новом проекте, а годом ранее — в двух, отмечают они.

По данным на конец 2018 года, на первичном рынке загородного жилья Московского региона насчитывалось 37 коттеджных посёлков с 770 домовладениями. Более 75% предложений представлено на трёх направлениях: Дмитровском, Рублево-Успенском и Киевском. Число коттеджей на Новорижском шоссе, напротив, сократилось и составило 19,3% рынка (-11,5 п.п.). Доля Минского шоссе значительна — 4,8%, указано в обзоре.

Цены на загородные дома и участки в 2018 году заметно выросли по сравнению с 2017 годом — на 19%, отмечают аналитики. В декабре средняя цена на первичном рынке загородного жилья составила 150,6 тысяч рублей за 1 кв.м. Стоимость возросла на всех направлениях, за исключением Киевского шоссе. Положительная ценовая динамика обусловлена изменением структуры предложения и ослаблением курса рубля, так как часть лотов экспонируется в валюте, поясняют в «Метриуме».

Загородное жильё подорожало почти во всех крупных городах России, сообщили ранее эксперты онлайн-сервиса объявлений по жилью одного из российских порталов. Сильнее всего цены выросли в Махачкале (+7,2%), Иркутске (+7,1%), Туле (+6,9%) и Мурманске (+6,9%).

06 февраля 2019 983


Наверх