Центробанк оставил ключевую ставку на уровне 7,75%

По сообщению информационного агентства Интерфакс, совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых, говорится в сообщении регулятора...

Ключевая ставка сохраняет традицию уровня 7,75%

Это решение совпало с ожиданиями аналитиков и рынка.

ЦБ отмечает, что годовая инфляция в январе 2019 года, составившая 5%, соответствовала нижней границе его ожиданий.

"Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в январе был умеренным. В полной мере влияние НДС на инфляцию можно будет оценить ранее апреля текущего года", — подчеркивает Банк России. Он обратил внимание на некоторый рост инфляционных ожиданий населения и предприятий.

Регулятор подчеркнул, что сохраняется определенность относительно дальнейшего развития внешних условий и динамики цен на отдельные продовольственные товары.

"Баланс рисков по-прежнему смещён в сторону проинфляционных, особенно на краткосрочном горизонте", — добавил ЦБ.

Банк России планирует принимать дальнейшие решения по ключевой ставке, оценивая достаточность повышения ключевой ставки в сентябре и декабре 2018 года для возврата годовой инфляции к цели в 2020 году. При принятии решений по ДКП ЦБ также традиционно будет учитывать динамику инфляции и экономики относительно прогноза, риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В двух предыдущих заявлениях сигнал ЦБ о будущей направленности политики был таким: "Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

Таким образом, ЦБ существенно смягчил сигнал о будущей направленности ДКП. По сути, регулятор допустил, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики, стартовавший в сентябре прошлого года, может закончиться "задним числом".

Также ЦБ изменил свой прогноз по росту ВВП на 2019 год в интервале 1,2-1,7%.

"По первой оценке Росстата, прирост ВВП за 2018 год составил 2,3%, что выше прогноза Банка России в 1,5-2%. Однако в последние месяцы 2018 года рост деловой активности замедлился. В декабре снизились темпы роста промышленного производства, объема строительных работ, реальной заработной платы и оборота розничной торговли. Банк России сохраняет прогноз темпов роста ВВП в 1,2-1,7% в 2019 году", — говорится в сообщении.

Напомним, что в середине сентября 2018 года Банк России на фоне усиления проинфляционных и геополитических рисков впервые с 2014 года повысил ключевую ставку (+0,25 процентного пункта, до 7,5%). По итогам заседания 14 декабря 2018 года ставка выросла ещё на 0,25 процентного пункта.

Рост ключевой ставки привёл к повышению ипотечных ставок во многих банках. В частности, в январе ставки по жилищным кредитам повысили основные игроки рынка — Сбербанк и ВТБ.

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача снизить среднюю ипотечную ставку до 8% годовых к 2024 году. В Минстрое РФ отмечали, что считают её выполнимой при условии сохранения стабильной ключевой ставки.

Также нацпроектом "Жильё и городская среда" предусматривается увеличение объёма выдачи ипотеки до 2,26 миллионов кредитов в 2024 году и рост доли ипотечного портфеля до 17% ВВП.

Как сообщали в Дом.рф, в 2018 году в России было выдано около 1,5 миллионов ипотечных кредитов на 3 триллиона рублей (+50% к 2017 году). Ключевым фактором роста выдачи ипотеки эксперты называли снижение ставок до исторического минимума в 9,6% годовых.

08 февраля 2019 988


Наверх