Обманутые дольщики возникли сами по себе

По заявлению президента России, законодательные ограничения строительной отрасли в России могут привести к сужению рынка...

Обманутые дольщики возникли сами по себе

С таким прогнозом выступил президент России Владимир Путин.

Обходимо стимулировать развитие стройотрасли в стране, отметил президент. Он также подчеркнул, что нужно в ближайшее время решить вопросы обманутых участников долевого строительства жилья. Эта проблема возникла сама по себе, из-за того, что государство уже давно отрегулировало цивилизованным способом сферу данной деятельности.

Президент ранее заявил об обходимости создать прозрачный строительный рынок. По его словам, для этого нужно вводить современные способы финансирования через банки, сейчас уже все кредитные организации готовы к запланированным объёмам работ.

С 1 июля 2019 года поменяется схема продажи квартир в российских новостройках. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через эскроу-счета. Эта схема подразумевает, что средства дольщиков будут храниться на специальных счетах, застройщики их смогут получить после сдачи объектов. Стройка будет идти за счёт банковских кредитов.

Ранее планировалось, что девелоперы смогут продолжить реализацию проектов по старой схеме, если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 года. В декабре 2018 года эту норму отменили, однако в поправках к закону о долевом строительстве предусмотрели, что многим застройщикам позволят продавать по старой схеме.

12 февраля 2019 921


Наверх