Льготная ипотека под 6% обрела реальные темпы

По сообщению главы Минтруда РФ Максима Топилина, правительство РФ готовит поправки, отменяющие ограничения на сроки предоставления льготной ипотеки при рождении второго и третьего ребёнка...

Льготная ипотека под 6% обрела реальные темпы

"Сейчас правительство готовит поправки в это постановление, по 6 процентам. Новелла будет заключаться в том, что если сейчас эта 6-процентная льготная ипотека при рождении второго и третьего ребенка представляется максимум на восемь лет, то это ограничение будет снято", — сказал М.Топилин на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Он напомнил, что решение о субсидировании ипотеки до 6% для семей при рождении второго или третьего ребёнка было принято в 2018 году.

"Сейчас, к сожалению, ипотечные кредиты в целом намного подросли, но эта программа — до 6%, мне кажется, в Российской Федерации, в регионах, уже совсем обрела реальные темпы", — добавил министр.

По его словам, такая мера должна стать реальным стимулом, так как 90% материнского капитала семьи тратят на погашение ипотечного кредита или приобретение жилья.

Программа "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми" была принята в конце 2017 года. Согласно документу, семьи, воспитывающие детей, могут получить жилищный кредит под 6% годовых. Для семей с двумя детьми такая ставка сохраняется первые три года, при рождении третьего ребенка срок льготного периода составляет пять лет. По истечении льготного периода ставка устанавливается на уровне ключевой на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 п.п. В соответствии с постановлением правительства, лимит программы определен в 600 млрд рублей жилищных кредитов с пониженной процентной ставкой.

13 февраля 2019 916


Наверх