Субсидирование ипотеки компенсирует рост ставок

Для снижения средней ставки по ипотеке до уровня в 5% годовых может потребоваться 170 миллиардов рублей субсидий, считает уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов...

Субсидирование ипотеки компенсирует рост ставок

"Надо работать со спросом, субсидировать ставки по ипотеке. По нашим расчётам, если довести их до уровня в 5%, на что потребуется 170 миллиардов рублей, как раз в 2 раза увеличится и спрос, и возможные объёмы ввода жилья", — сказал Б.Титов "Интерфаксу" по итогам встречи с предпринимателями в Казани.

Он пояснил, что такие ставки позволят достичь цели нацпроекта по вводу 120 миллионов кв.м жилья к 2024 году.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что по мере роста ставок по жилищным кредитам отрасль может вернуться к субсидированию ипотеки.

Б.Титов также отметил, что ещё одним препятствием при реализации намеченных объёмов ввода жилья в стране является переход застройщиков на эскроу-счета, который может привести к уходу с рынка многих компаний.

"Сейчас тем, у кого цикл работ выполнен на 70%, разрешается остаться на старой системе. Остальным придётся переходить на эскроу-счета. И возможные трудности с получением кредита, его удорожание (по расчётам, на 5-7%) приведут к увеличению стоимости квартиры и дальнейшему падению спроса", — подчеркнул омбудсмен.

С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки. Минстрой намерен в ближайшее время разработать критерии проектов, которые будут реализовывать жильё по старой схеме привлечения финансирования дольщиков.

13 февраля 2019 993


Наверх