Цифровые технологии предотвратят проблемные ситуации

Беспилотники позволят выяснить, соответствует ли объект градостроительной документации и с какими темпами идёт строительство, заявили в министерстве...

Цифровые технологии предотвратят проблемные ситуации

В России планируется создать цифровой кадастр строящихся объектов и отслеживать их с помощью беспилотников. Об этом замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал в интервью «Интерфакс-Недвижимости».

Сегодня основной задачей является защита соинвесторов жилых объектов строительства и предотвращение возникновения новых проблемных ситуаций, подчеркнул Чибис. По его словам, цифровые технологии помогут определить, что, как и какими темпами возводится в российских городах, следует из публикации.

В ближайшее время Минстрой создаст цифровой кадастр, который позволит установить, что за объект строится, соответствует ли он разрешению градостроительной документации, а также платит ли девелопер налог на объект строительства, уточнил замминистра. Он отметил, что с помощью беспилотников, информация с которых будет считываться 1 раз в полгода, можно также определить, изменил ли застройщик границы участка, на котором идёт строительство, говорится в заметке.

Беспилотники в 2018 году начали начислять налог на гаражи и бани, расположенные на дачах. Налог на имущество начисляется автоматически после регистрации объектов в Едином госреестре объектов строительства.

18 февраля 2019 1822


Наверх