Перепланировка квартиры лишает собственности на квартиру

Многие собственники могут лишиться квартир. Мосжилинспекция подала многоо исков с требованиями выставить перепланированные помещения на торги...

Перепланировка квартиры лишает собственности на квартиру

По сообщению «Российской газеты», Мосжилинспекция выявила около 1 тысячи случаев самовольных перепланировок квартир после жалоб жильцов. Собственники — физические лица были оштрафованы на суммы от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, а юрлица — от 300 тысяч до 350 тысяч рублей.

Всего за 2018 год в контрольное ведомство поступило более 20 тысяч обращений, связанных с перепланировкой. Большинство из них подано с нарушениями: москвичи пытаются согласовать перепланировку задним числом, после начала строительных работ или после их окончания, отмечается в публикации. Только 9 тысяч из общего числа обращений в Мосжилинспекцию было подано по закону, до начала ремонта.

В случае серьёзных нарушений во время перепланировки квартиры её удастся согласовать. Если снесены сущие стены, перенесены коммуникации или сделаны другие запрещённые работы, помимо штрафа собственникам придётся восстановить прежний вид жилья.

За законные перепланировки можно также лишиться собственности на квартиру. Давно Мосжилинспекция направила в суды иски с требованием лишить права собственности двух владельцев квартир и одного собственника жилого помещения в столице за законную перепланировку. Причиной иска стал отказ владельцев выполнить предписания жилищной инспекции восстановить первоначальный вид помещения.

В конце прошлого года Госдума приняла закон, который позволяет сотрудникам органов жилищного надзора беспрепятственно посещать жилые помещения в многоквартирных домах с целью контроля их перепланировки.

В 2013 году в столице было вынесено первое судебное решение о выселении жильцов за законную перепланировку собственной квартиры, а объект строительства продать с торгов.

20 февраля 2019 2787


Наверх